Работа с закавказской делегацией началась еще до официального открытия дней Армении. В зале заседаний на суд гостей представили презентацию инвестиционно-экономического потенциала Ульяновской области. Армянскую делегацию возглавила коллега Сергея Морозова — губернатор Ширакского марза Лидия Нанян. Хозяин появился в кабинете, когда визитеров ввели в курс дела. Глава региона совершил экскурс в историю и вспомнил, есть то, что сближает наши территории.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области:

– Всегда дружеские отношения нас связывали. У нас много общего и в прошлые века, и в советское время. Я думаю, что и сейчас ничего негативного не происходит.

Основные события разворачивались в Мемцентре. Он же — место торжественного открытия армянской трехдневки. Дорогих гостей встретили на крыльце хлебом-солью-лавашем и «почетным караулом» препроводили внутрь. После приветственных слов обеих сторон — кульминация открытия. Два губернатора славно уместились за одним столом, за которым и подписали протокол о намерениях.

Карэн Асаян, торговый представитель республики Армения:

– Протокол о намерениях призван укрепить торгово-экономические отношения. Естественно, там предусмотрен культурно-традиционный обмен, обмен делегациями и т.д.

И все же основной упор в соглашении сделан именно на укрепление торгово-экономических связей. Речь идет о создании в будущем совместных предприятий. Прежде всего, в сфере сельскохозяйственного производства. И в частности, изготовления фруктово-овощных консервов.

Карэн Асаян, торговый представитель республики Армения:

– В Армении — экологическое производство, т.е. не используются какие-то консерванты. Можете посмотреть надписи на банках. Эти технологии можно использовать в Ульяновской области. Это будут и рабочие места, будет добавленная стоимость формироваться здесь, что взаимовыгодно для обоих стран.

Армянским национальным производственным достижениям была посвящена выставка в фойе. Изделия соотечественников порадовали гостей. Сотрудничество прошло «нулевой цикл». Стороны договорились, что его механизм будет запущен после ответного визита. В Армению ульяновцы отправятся в середине сентября.

Олег Савинов, Сергей Ершов, Новости «2х2»