Общение прошло на заводе «Контактор» и было приурочено к презентации нового сборочного производства электро-установочной аппаратуры.

Завод «Контактор» обзавелся новым цехом. За выпуск электроразеток и выключателей рабочие взялись засучив рукава с первых минут. Из-под ловких, умелых рук уже вышли первые изделия. Производства у нас появляются не каждый день, так что это событе — не рядовое. Тем более в сложившихся экономических условиях, когда, в основном предприятия всячески ужимаются, а некоторые, чего доброго, и вовсе сворачивают деятельность. А тут такое… И пусть, площади не Бог весть какие, но все равно внимания заслуживает. Своим достопочтенным цех одарил губернатор. Глава области преследовал две цели. Ознакомиться с производством, неформально пообщаться с трудящейся, и не только здесь, молодежью в рабочей обстановке. По пути следования Сергей Морозов вручил благодарственную ноту представителю французской компании «Легранд» за помощь, которую она оказывает «Контактору». В конце цеха Сергея Ивановича уже ждала молодежь. Формат встречи – «без галстуков». Что касается формы одежды, то получилось не совсем, а вот разговор повели «на чистоту».

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области:

– У нас есть огромное желание выстроить отношения не только с молодежью, как таковой, но и сделать все, чтобы мы друг друга понимали.

Создание Советов работающей молодежи там, где их нет, разработка различных проектов — это и есть первоочередные направления совместной работы. Трудной, нудной и кропотливой.

Ольга Куракина, директор департамента молодежной политики Ульяновской области:

– Кроме каких-то ярких праздников, есть еще каждодневная работа. Для того, чтобы состоялось объединение работающей молодежи, нужно пройти рутинный путь.

А осенью стартуют конкуры профессионального мастерства. Плюс разработана целая система популяризации рабочих профессий среди молодежной среды.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области:

– Год назад мы столкнулись с проблемой, которая не исчезла и может обостриться с завершением кризиса. Проблема одна — это нехватка высококвалифицированных кадров, которые могли бы отвечать европейским требованиям.

Понимание проблем молодежи есть и у руководителей предприятий. По словам участников неформальной встречи, их общая святая задача — создать благоприятные условия для работы и жизни в Ульяновской области. И чтобы молодые специалисты больше от нас никуда не уезжали.

Олег Савинов, Юрий Давыдов, Новости «2х2»