Служба судебных приставов решила применить творческий подход к взысканию долгов со злостных неплательщиков алиментов. В российских регионах уже проходит социально-рекламная акция, направленная на погашение задолженностей по алиментам. Управление судебных приставов по Ульяновской области также присоединяется к данной акции. Уже с 30 мая на улицах областного центра появятся билборды, призывающие скрывающихся недобросовестных родителей вспомнить о собственных детях и заплатить алименты, а также электронные табло с фотографиями должников и подписью «Он должен своему ребенку». Каждый, кому что-либо известно о местонахождении данного лица, сможет позвонить на «телефон доверия» Службы судебных приставов – 40-11-17 и 40-25-80.

К слову сказать, взыскателей, а чаще – взыскательниц, которые устали разыскивать бывших супругов и пожелавших разместить их фотографии на улицах города, нашлось немало. Некоторые даже сами приносили в Службу фото бывших мужей и просили «повесить» на билбордах, надеясь пристыдить сбежавших отцов.

В рамках проведения акции «Вспомни о ребенке – заплати алименты!» 1 июня, в День защиты детей, в здании Управления состоится «встреча» нерадивых родителей с представителями православной церкви и мусульманской мечети. Священнослужители готовы побеседовать с алиментщиками, пытаясь призвать к сознательности и достучаться до совести родителей. Кроме того, на собрании планируется раздать папашам рисунки воспитанников детских домов, лишенных родительской заботы и внимания. В тот же день судебные приставы поздравят ребят, воспитывающихся в приютах Ульяновска, организуют для них «сладкий стол» и вручат сиротам подарки, приобретенные на личные средства сотрудников.

Хотелось бы напомнить таким «родителям», что злостное уклонение от уплаты алиментов не только преследуется по закону, но и считается аморальным в обществе. Но, к сожалению, число неплательщиков алиментов увеличивается с каждым днем. На сегодняшний день в Ульяновской области от уплаты алиментов уклоняется почти 14 тысяч человек, из них 200 находятся в розыске. 36 жителей области в этом году не смогут выехать за пределы Российской Федерации из-за долгов перед своими детьми, а 220 привлечены к уголовной ответственности.

В Управлении надеются, что подобные мероприятия, призывающие к сознательности алиментщиков-должников, дадут положительный эффект, общая задолженность по алиментам начнет сокращаться, и жизнь детей улучшится.

Отдел организационно-контрольной работы и взаимодействия со СМИ