С лета для взяточников начнется жаркая пора.

Ольга КОВАЛЕНКОВА

На днях региональный парламент официально утвердил уполномоченного по борьбе с коррупцией. Им стал Александр Павлов. Александр Федорович родился и вырос в Ульяновске. Трудился в трамвайно-троллейбусном управлении. Был секретарем парткома. Прошел путь от заведующего промышленно-транспортного отдела райкома КПСС до председателя райисполкома. В 1989 году его назначили заместителем главы администрации Ульяновской области. До 2007 года он занимался коммерческой деятельностью. А в январе 2008 стал советником губернатора на общественных началах.

Александра Павлова характеризуют как коммуникабельного и делового человека, который защищает права и интересы жителей области и соблюдает взятые на себя обязательства. За долгую активную и безупречную работу на государственной службе награжден Почетной грамотой Правительства России.

Кандидатура Александра Федоровича была единственной, которую предложили на утверждение в ЗСО. Несмотря на это, голосование было тайным.

Стоит отметить, все парламентарии положительно высказывались в адрес Павлова. Его уважают и ценят. Правда, некоторые депутаты отметили, что должность сама по себе пустая и затратная – мол, толка от уполномоченного не будет. И эти средства стоило бы потратить на что-то более полезное.

Пока же Александр Федорович сообщил членам Законодательного Собрания, что масштабы коррумпированности представителей власти в регионе ему не известны. Он собирается это выяснить в процессе работы. Займется новоиспеченный уполномоченный, скорее всего, проверкой документов на предмет наличия в них коррупционных ноток.