Депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области приняли ряд важных решений

Вопросы, касающиеся реализации социальных программ, обсуждались в четверг на майском заседании депутатов регионального Законодательного Собрания. Парламентарии вновь вернулись к закону «О ветеранах труда Ульяновской области» и внесли изменения в закон «О мерах социальной поддержки педагогических работников, работающих и (или) проживающих в сельской местности на территории Ульяновской области».

Первый был принят еще в 2008 году и его с нетерпением ждали более 50 тысяч людей в Ульяновской области. Однако случился кризис, и поползли слухи о том, что работать документ не будет.

– Закон «О ветеранах Ульяновской области» был инициирован фракцией партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании и будет реализован в полном объеме, – заверил первый заместитель Председателя ЗСО, руководитель фракции «Единая Россия» Александр Майер. – Кризис не помешает нам выполнить взятые на себя обязательства перед людьми.

Александр Майер пояснил, что с 1 июля региональным ветеранам труда будут увеличены выплаты с 336 до 501 рубля и введены льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере 50 процентов их стоимости.

Внесение поправок в документ о мерах социальной поддержки сельских педагогов также было жизненно необходимым. Переход к монетизации льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг для педагогических работников, проживающих в сельской местности, осуществляется в соответствии с требованиями 185 Федерального закона. Эта мера является непременным условием для того, чтобы в 2009 году Ульяновская область могла получить из федерального бюджета транш в размере 1 млрд. 100 млн. рублей на проведение капитального ремонта жилого фонда, в том числе и в сельской местности.

Принятие закона предполагает замену натуральных льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг сельским педагогам 100-процентным денежным эквивалентом. На заседании неоднократно подчеркивалось, что льготы учителям будут сохранены в полном объеме. Реализация данного закона не приведет к увеличению или уменьшению предоставляемого в настоящее время объема мер социальной поддержки по оплате жилья, включая отопление и освещение. Закон вступит в силу с 1 января 2010 года.

В целом, принятые депутатами Законодательного Собрания Ульяновской области решения наглядно демонстрируют, что, несмотря на сложную финансово-экономическую обстановку, в которой сегодня находится не только наш регион, страна, но и весь мир, в Ульяновской области вопросы социальной поддержки населения по-прежнему являются приоритетными, и власти последовательно выполняют взятые на себя социальные обязательства.

Материал в газете на коммерческой основе