На прошлой неделе состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по дисциплине оплаты труда и повышению налогового потенциала, на которое приглашались руководители шести предприятий и три индивидуальных предпринимателя

Курс – на повышение

Как показывает практика, в условиях кризиса руководители многих предприятий стараются экономить на зарплате наемных работников, которая перестала индексироваться из-за финансовых проблем работодателей. Не стал исключением в этом ряду и директор ООО «Мир печати» Максим Викторович Морозов. В его фирме, специализирующейся на производстве полиграфической продукции в основном для нужд ДААЗа, работает 11 человек. Их заработки держатся на уровне 6236 рублей, что гораздо ниже, чем в среднем по отрасли, где этот показатель уже достиг 9776 рублей.

Представители комиссии рекомендовали директору в ближайшее время пересмотреть сложившийся на предприятии уровень оплаты труда. М.Морозов пообещал, что обдумает это предложение и до 1 июля предоставит график поэтапного повышения заработной платы до отраслевого уровня.

Такая же задача стоит и перед директором строительной фирмы «Энергомонтаж» Эдуардом Алексеевичем Рябиновым, под руководством которого работает 15 человек, причем семь из них – совместители. С 1 января текущего года минимальные заработки здесь составляют 4550 рублей, но до среднеотраслевого показателя – 12306 рублей – работникам «Энергомонтажа» еще далеко. Комиссия рекомендовала директору до 27 мая предоставить в отдел трудовых ресурсов график повышения заработной платы.

Бухгалтеры объясняют

Приглашалось на заседание и руководство ООО «УМР Транс», но директор Сергей Валерьевич Маханьков прислал представителя – главного бухгалтера. Отчитавшись по заработной плате, средний показатель которой в этой фирме держится на уровне 4667 рублей, специалист отметила, что высококвалифицированным работникам выплачивается достаточно высокая премиальная надбавка – в размере оклада. Вопрос об увеличении заработков до среднеотраслевого уровня – 12762 рубля – пока не рассматривается, поскольку денег на это нет, сказала главбух. Она признала, что у фирмы имеется задолженность по налогам. В частности, по НДФЛ организация не перечисляет платежи с конца 2008 года. Но в ближайшее время долг будет погашен, пообещала представитель фирмы.

Индивидуальный предприниматель Сергей Тимофеевич Перевышин тоже прислал своего представителя – главного бухгалтера фирмы, оказывающей транспортные услуги. Специалист предоставила данные о численности сотрудников (девять человек) и средней заработной плате (5000 рублей), которая более чем в два раза ниже отраслевого уровня – 12762 рубля. Поскольку объемы грузоперевозок уменьшились, пока нет возможности увеличить фонд оплаты труда, пояснила главбух. Но пообещала, что к 1 июля в администрацию города будет предоставлен график поэтапного повышения заработной платы до отраслевого уровня.

Непростая ситуация

Что касается индивидуального предпринимателя Николая Николаевича Кузнецова, у которого числится 10 наемных работников (средний заработок – 4711 рублей), то подобного он даже не обещал. Дело в том, что в связи с уменьшением объемов деятельность его фирмы, специализирующейся на оказании транспортных услуг по перевозке животных, с 13 января текущего года вообще приостановлена.

Заинтересовала комиссию и ситуация с оплатой труда наемных работников индивидуального предпринимателя Юрия Александровича Фомичева, оказывающего услуги по ремонту легковых автомашин. Люди, работающие в его мастерской, до сих пор получают зарплату ниже прожиточного минимума.

В отношении этого предпринимателя комиссия постановила: довести минимальную заработную плату сотрудников до минимального уровня оплаты труда – 4330 рублей – и произвести доначисление заработной платы с 1 января 2009 года согласно требованиям федерального законодательства. Все подтверждающие эти действия документы Ю.Фомичев должен предоставить в отдел трудовых ресурсов.

Что касается поэтапного повышения уровня оплаты труда до отраслевого показателя, то соответствующий план предприниматель тоже будет разрабатывать. С ним он будет приглашен на заседание комиссии, после того как специалисты администрации подробно ознакомятся с ситуацией в данной мастерской.

Уровень соответствует

К счастью, не на всех предприятиях дела складываются подобным образом. Среди приглашенных на заседание был и руководитель ООО «Подшипник Град» Александр Васильевич Макаров, под началом которого осуществляют торговлю автозапчастями четыре человека. Причем двое – совместители, работающие на 0,5 ставки с оплатой 4000 рублей. У постоянных сотрудников, пояснил директор, заработная плата составляет 7000 рублей, что вполне соответствует отраслевому уровню – 6886 рублей.

Налоги надо платить

Представители комиссии пообщались и с представителем ООО «Элад». У этой фирмы накопилась задолженность по НДФЛ за четыре месяца. До конца мая здесь планируют произвести максимально возможные платежи.

Представитель числившегося в должниках ОАО «Ульяновскхлебпром» предоставил платежные поручения на перечисление НДФЛ в полном размере. На этом основании предприятие снято с контроля комиссии.