Наркоситуация в Ульяновской области в период 2007-2008 г.г. характеризуется стабильным уровнем заболеваемости наркоманией и злоупотребления наркотическими средствами.

В связи с заболеванием наркоманией в органах здравоохранения Ульяновской области на конец 2008 года на учете состояло 4134 человек (2007 – 4221). За 2008 год на учет с диагнозом «наркомания» впервые поставлено 164 человека (в 2007 – 184).

Болезненность наркоманией по итогам прошлого года составила 315 человек на 100 тысяч населения. Среднероссийский показатель – 364.

Наибольшее количество состоящих на учете с диагнозом «наркомания» в г.Ульяновске и Ульяновском районе – 3422 человека, Мелекесском районе (включая г. Димитровград) – 477.

Большую часть больных наркоманией составляет молодежь до 30 лет.

Основными наркотическими веществами, находящимися в незаконном обороте являются: героин, марихуана, гашишное масло, маковая солома. Достаточно высоко количество отравлений наркотическими средствами со смертельным исходом. В целях выяснения наркоситуации в Ульяновской области Управление наркоконтроля совместно с Министерством образования Ульяновской области провели анкетирование среди учащихся средних общеобразовательных школ, Вузов, Ссузов. В результате проведения анкетирования учащихся установлено:

Признают факт хотя бы однократной пробы наркотиков (марихуаны и препаратов конопли) около 6 % учащихся учреждений профессионального образования. Следует отметить большую осведомленность учащихся о названиях и способах употребления наркотических средств.

Основной возраст первых проб наркотика – от 14 до 18 лет, как правило знакомство с наркотиками происходит в компании приятелей, в том числе и незнакомых, в клубе, на дискотеке, по принуждению.

В окружении опрошенных в 21,8% случаев имеются люди, пробовавшие и в 5,1% – регулярно употребляющие наркотики. Причем сталкивались с предложениями попробовать наркотик 25,7%.

Социальная среда жизни учащихся представляет собой зону повышенного риска наркотизации – почти всегда есть кому предложить наркотик.

Подавляющее большинство молодежи свободное время проводит на улице в компании, смотрит телевизор. Не имеют постоянного занятия – 10,8% респондентов; треть – проводит своё свободное время на дискотеках и в клубах.

Спортом в свободное время занимается только чуть больше пятой части опрошенных; ходят в кружки – 3 %.

Подобные предпочтения времяпрепровождения являются составляющим фактором наркотизации, показателем слабого интереса молодежи к теме здорового образа жизни.

Занятия в кружках малоинтересны учащимся ( их посещает более младший возраст).

Потребность в эмоционально-теплых отношениях, в любви достаточно высока. Употребление наркотиков может служить как угроза любовным отношениям, семейному счастью (рождение больного ребенка, неблагополучное материальное положение будущей семьи, риск причинения насилия, обмана, нарушения здоровья и др.) Это послужит одним из основных факторов формирования мировоззренческой позиции в отношении недопустимости употребления наркотиков.

Из всех опрошенных нетерпимо относятся к наркомании только 8,7%. Для 80,1% характерна позиция избегания вопроса.

Не исключают для себя возможность пробовать наркотик 6,4% учащихся.

Обязательно попробовали бы 3,1% опрошенных.

45,3% опрошенных оценивают собственные знания как достаточные, потому что они знакомились со специальной литературой, слушали лекции, участвовали в мероприятиях на соответствующие темы.

5,9% знания приобрели на своем собственном опыте.

Хотели бы иметь более полную и объективную информацию 18,9% учащихся, 27,8% вообще не интересуют эти вопросы.

Для 19,7% респондентов конопля не содержит психоактивных веществ, большинство не признает содержание ПАВ в алкогольных напитках, кокаине, сигаретах, соответствующих лекарственных препаратах.

Уровень осведомленности учащейся молодежи в отношении психоактивных веществ довольно низок, несмотря на знания жаргонных названий наркотиков.

Учащиеся неплохо осведомлены о программах лечения и реабилитации наркозависимых по методам Маршака, «12 шагов», коммунах наркозависимых, программах снижения вреда. Такие знания возникли в результате интенсивной рекламы сомнительных частных центров, вне зависимости от их реальной эффективности.

По мнению учащихся, решать проблемы, связанные с употреблением наркотиков должны: правоохранительные органы (54,1%), общество, каждый его член (53,4%), врачи (40,4%), психологи (40%), правительство (34,3%), учителя (15,9%). Не считают наркоманию проблемой 8,9% опрошенных.

Учитывая сложившуюся ситуацию, на заседании антинаркотической комиссии области, которое состоялось 18.03.2009г., принято решение о проведении межведомственной антинаркотической кампании «Все на борьбу с наркоагрессией» с 01 по 30 июня.

План кампании утвержден председателем антинаркотической комиссии области, Губернатором Сергеем Ивановичем Морозовым. Участниками кампании являются все субъекты профилактики.

Муниципальные образования области в рамках месячника организовывают мероприятия по своим разработанным планам.

Предлагаем и Вам активно включиться в борьбу против наркоагрессии, угрожающей нашему обществу.

Проведение межведомственной антинаркотической кампании «Все на борьбу с наркоагрессией!» на территории Ульяновской области с 1 по 30 июня 2009 года.

Участники кампании:

– Правительство Ульяновской области;

– Управление Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области;

– Управление Федеральной службы безопасности России по Ульяновской области;

– Управление внутренних дел России по Ульяновской области;

– Ульяновская таможня, Приволжское таможенное управление Федеральной таможенной службы России;

– Управление Федеральной миграционной службы России по Ульяновской области;

– Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области;

– Линейный отдел внутренних дел на ст. Ульяновск-Центральный Средневолжского УВД на транспорте;

– Министерство здравоохранения Ульяновской области;

– Министерство образования Ульяновской области;

– Департамент культуры и архивного дела Ульяновской области;

– Департамент социальной защиты населения Ульяновской области;

– Департамент массовых коммуникаций Ульяновской области;

– Органы местного самоуправления Ульяновской области;

– Ульяновская городская общественная организация «Здоровое поколение»;

– Некоммерческое партнерство «Ульяновская федерация экстремальных видов спорта».

Цели и задачи кампании:

– привлечение внимания населения области к проблеме наркомании и наркопреступности, пагубности немедицинского потребления психоактивных веществ;

– способствование формированию антинаркотического мировоззрения в молодежной среде;

– создание у населения мотивации к отказу от вредных привычек и формированию здорового образа жизни, исключающего употребление наркотиков;

– осуществление профилактики наркомании среди несовершеннолетних и молодежи;

– активизация работы по организации приема оперативно-значимой информации о фактах незаконного оборота и потребления наркотиков; вопросов и предложений граждан, представителей негосударственных организаций в сфере повышения эффективности профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых лиц.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ

УПРАВЛЕНИЕ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ