Горячая вода в домах горожан появится со дня на день. Опасения ульяновцев по этому поводу развеял сегодня на аппаратном совещании в областном Правительстве министр строительства Сергей Никитин.

На первом летнем аппаратном совещании наблюдался аншлаг. В зале уже за 10 минут до его начала уже не было свободных мест. Будь вход сюда открытым для простых смертных, непременно бы возникла проблема лишнего билетика. И это не с проста. В день начала лета предстояло обсудить целый комплекс вопросов. Свое выступление губернатор начал с приятного. Сергей Морозов с удовлетворением отметил, что в результате антикризисных мер ситуация на рынке труда, а это больная тема, оздоравливается. Число находящихся под угрозой увольнения за месяц сократилось на 10 тысяч, а вакансий стало несколько больше. Да и основные социально-экономические показатели вызывают сдержанный оптимизм. Но глава области призвал работать больше и лучше.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области:

– Практически по всем основным направлениям должны прибавить по 2-3, а то и больше процентов. То есть мы с Вами должны продолжать настойчивую работу, которая направлена на стабилизацию ситуации.

За несколько часов до аппаратного совещания прошел федеральный селектор по итогам отопительного сезона. Его итоги также не остались без внимания. За последние 4 месяца по всей России резко возросла задолженность за топливно-энергитические ресурсы. В Ульяновской области — аналогичная ситуация. И здесь факторов много.

Сергей Никитин, министр строительства Ульяновской области:

– Есть определенная категория населения, которая и раньше не платила, и сейчас не платит. Из-за них страдают остальные добросовестные плательщики. Еще есть вопросы чисто технического характера, которые предприятия ЖКХ должны выполнить на тепловых пунктах, чтобы минимизировать потребление тепловой энергиир.

До 1 июля долги области за газ должны быть не более месячной нормы его потребления. Точно также, но до октября, за тепло и ЖКХ-услуги. Что касается тревог жителей региона по поводу отсутствия и там, и здесь горячей воды, то Сергей Никитин поспешил успокоить.

Сергей Никитин, министр строительства Ульяновской области:

– Опресовку начали делать, надавили — фонтан. Там устранили, надавили повторно — опять фонтан. Поэтому, срыв сроков исключительно из-за ветхости инженерных сетей. Но ТЭЦ над этим работают. Горячую воду будут включать.

Олег Савинов, Юрий Давыдов, Новости «2х2»