В Коломне состоялся Кубок России по гоночным моделям лодок. Алексей Марфин завоевал серебряную медаль в самом легком классе. От золота спортсмена отделяли всего 16 секунд! Но больше всех не повезло фавориту соревнований Николаю Мужикову.

Ульяновец Алексей Марфин – неоднократный участник российских форумов. Специализируется спортсмен в самом легком классе. Скорость модели может развиваться до 70 километров в час. Чтобы быть первым в процессе гонки — нужно максимально «выжать» из двигателя, – говорит Алексей. Особую трудность участникам преподнесли погодные условия.

Алексей МАРФИН, – серебряный призер России в гоночном классе: В процессе гонки погода у нас была не очень удачная — дождик был, ветер, довольно-таки прохладно. Получилось так, что это, может быть даже сыграло «на руку»…Естественно, погодные условия повлияли на соперников.

Гонка длилась полчаса. Главным конкурентом для ульяновца стал спортсмен из Кемерово. Соперник – член сборной России, участник европейских и мировых состязаний. Алексей оказал ему достойное сопротивление. Не хватило буквально чуть-чуть до золотого финиша.

Алексей МАРФИН, – серебряный призер России по гоночным радиоуправляемым моделям: Не хватило буквально 16 секунд. По кругам у нас одно и то же получилось — так же 66 кругов. Но он финишировал маленько раньше, чем я.

Больше всех не повезло фавориту соревнований из Ульяновска. Николай Мужиков — член сборной России, прошлогодний чемпион. Как положено лидерам, его модель лодки стартовала первой..Спортсмен участвовал в классе самых скоростных моделей. По-другому их называют «смертниками». Столкновений трудно избежать. На 20 минуте гонок случилось непредвиденное

Николай МУЖИКОВ, – участник Кубка России в гоночным классе: В одной гонке участвуют 12 моделей одновременно. И тут они со скоростью 90 километров в час. А скорость весьма солидная — и, порой, не видишь, за брызгами где, какая именно модель. Вот, в меня врезались, столкнулись, повредили мне корпус и, к сожалению, затопили аппаратурный отсек, так что я не смог продолжить гонку. Вынужден был сойти с дистанции.

Даже не стал интересоваться какое занял место, – говорит владелец поврежденной модели. Спортсмен уже начал работу над новым корпусом гоночной модели лодки. С 1 июня наши «пилоты» отправятся на подготовку к чемпионату России. Состоится он в июле в Твери.