Более семи тысяч отличников области чествовали на площади 100-летия со дня рождения Ленина. В рамках праздника прошла акция «Добрый день». Именитые гости из Москвы — Николай Дроздов, Владимир Турчинский — представили ульяновцам новое Международное общественное движение «Добрые дети мира». Подробности у Евгении Прокофьевой.

Восьмой раз в регионе проходит массовый «слет» отличников. По сравнению с прошлым годом количество умников и умниц увеличилось почти на 300 человек. Чествовали юную интеллектуальную элиту первые лица города и почетные гости из Москвы. В их число вошли — Николай Дроздов и Владимир Турчинский.

Николай ДРОЗДОВ, – доктор биологических наук, телеведущий: Вот, все — отличники, а я в школе учился на одни четверки, мне немножко стыдно…Я взял себя в руки и Московский университет закончил на одни пятерки, с красным дипломом.

Владимир ТУРЧИНСКИЙ — президент Всероссийской федерации силового экстрима, актер, шоумен: Я в школе учился нормально — тройки были и остальные отметки. Но я здесь не случайно. У меня дочка заканчивает 2 класс только с пятерками.

Сергей МОРОЗОВ, – губернатор Ульяновской области: Сердечно поздравляю вас с вашим первым в жизни профессиональным праздником — Днем Отличника!…В этот день стоит отметить тех из вас, кто проявил особые успехи в учебе и заявил о себе на всю Россию…

Приезд именитых гостей – не случаен. В рамках праздника прошла акция «добрый день». Впервые в наш город пожаловала делегация Международного Союза благотворительных организаций «МИР ДОБРА». Участники фестиваля представили ульяновцам новое международное общественное движение «Добрые дети мира».

Владимир ТУРЧИНСКИЙ — вице-президент Международных молодежных «Добрых игр»: В этом движении курирую «Добрые игры», т.е. то, что касается физической культуры. Наша задача — максимально проявить социальную активность, привлечь внимание ребят к физической культуры. К сожалению, в этом направлении движения очень мало.

К Ульяновску у Владимира Турчинского особое отношение. Дед известного шоу-мена генерал Владимир Александрович Турчинский возглавлял военно-техническое училище. Последний раз на родине Ленина Владимир Турчинский был десять лет назад. За это время город изменился. Вот почему популярный шоумен был не разлучен с фотоаппаратом — хотелось запечатлеть облагороженные улицы, площади, скверы. В штабе федерации спортивной борьбы «Динамо-2» Владимир Турчинский на радость поклонников продемонстрировал элементы силового вида спорта. Также вип-гости стали участниками торжественного заложения Памятного камня «Добрый ангел мира». На его месте будет возведен архитектурно-скульптурный комплекс «Ангел».

Завершился фестиваль Добрых Дел награждением меценатов города Орденами Славы Наций 1 и 2 степени . Председатель Попечительского совета «Добрые дети мира» Николай Дроздов вручил высокие общественные награды губернатору Ульяновской области Сергею Морозову, руководителю аппарата правительства Ульяновской области Светлане Опенышевой. В числе награжденных был и главный редактор телеканала «2х2 на волге» Олег Куликов.

Олег КУЛИКОВ, – главный редактор телеканала «2х2 на Волге»: Вручение этой награды — Ордена Славы Нации — я рассматриваю, прежде всего, как оценку работы всего нашего телеканала, которому исполнилось 16 лет — 16 лет мы в эфире — и все наши сотрудники, редакторы, операторы, корреспонденты, литературные сотрудники — все, кто занимаются программами о молодежи, о школьниках, я считаю достойны этого ордена.

Евгения Прокофьева, Сергей Ершов, новости 2х2.