Ульяновск

Почти десять тысяч ульяновцев могут быть спокойны. Их не уволят. . Губернатор Морозов сказал об этом сегодня на аппаратном совещании . Программа занятости населения принесла свои плоды. В регионе 17 с лишним тысяч безработных. Но почти каждую неделю создается по 1 тысяче новых мест.

Сергей Морозов губернатор Ульяновской области

(На 21 мая у нас было 6 тысяч 700-сот вакансий. На 28 мая уже более 7 тысяч. У людей появляются гарантированные места)

На повестке совещания были и другие не менее важные вопросы. Например стало известно, что отопительный сезон прошел нормально, но с долгами не рассчитались. В разы снизилось количество внештатных ситуаций во время зимы. Но регион просрочил платежи за газ и электроэнергию. Причем задолженность накопилась многомиллионная.

Сергей Никитин министр строительства Ульяновской области

(По электрической энергии и по газу до 1 июля мы должны выйти на задолженность по газу не меньше, чем месячная задолженность. По оплате за тепло и ЖКХ мы до 1 октября мы тоже должны войти в объемы не больше месячного, полуторамесячного потребления)

Обеспокоены в федеральном центре и долгами за коммуналку. Причин несколько: злостные неплательщики, отсутствие приборов учета в многоквартирных домах. И, наконец, не состыковка тех нормативов за тепло и горячую, которые определяет власть и энергетики. С последним, министерство строительства планирует разобраться к следующему отопительному сезону.