Ульяновск

Пожилые жители Дачного встали на защиту банка. Эти люди не владельцы крупных состояний и не обладатели акций. Просто сельчане боятся, что их лишат единственной кассы. По словам пенсионеров- последнего признака цивилизации.

Лайф (Они стали выносить оборудование, мы встали в дверях и не пускаем. Они вызвали ОМОН.

Так сложилось, что в Дачном большинство жителей люди пожилого возраста. Многие из них здесь живут по пятьдесят лет. Вспоминают времена, когда жизнь в поселке била ключом. Но затем в одночасье все резко изменилось.

Мария Афанасьева жительница п. Дачный

(Была аптека, аптеку закрыли. Была школа, школу закрыли. Садик закрыли. Автобус ходит только до магазина, дальше не пойдет)

Мария Волова жительница п. Дачный

(Все отбирают. Вот на палках хожу. Работали, работали и ничего не заслужили. Даже кассу убрали)

Сбербанк, почта и магазин. Это все, что осталось от былой роскоши. Люди смирились даже с тем, что автобус ходит только два раза в день и останавливается в середине поселка. Бабушкам полтора километра приходится добираться до этой остановки в буквальном смысле черепашьим шагом. Готовы терпеть и это, лишь бы сбербанк оставили. Здесь они платили не только за квартиру, но и хранили свои сбережения. Теперь ситуация не из лучших. Чтобы добраться до ближайшего филиала банка надо на дорогу с пересадками потратить пятьдесят рублей. А у пенсионеров каждая копейка на счету. Да и

обслуживание в родном поселке совсем другое.

Маргарита Богданова жительница п. Дачный

( Приходят пожилые люди, приносят счета. Галочка посчитай, пожалуйста. Она им посчитает. Они заплатят, разворачиваются и уходят. Объясните кто им в городе считать будет.)

На деле все оказалось гораздо проще. У филиала сбербанка закончился срок аренды. Дальше продлевать его отказались. Да и само помещение не соответствовало требованиям нового закона.

Ризида Фатыхова заместитель управляющего Ульяновского отделения Сбербанка РФ

( Это вынужденное перемещение филиала. Временное перемещение. Мы готовы туда вернуться, как только мы подберем соответствующее всем требованиям помещение, для нашего филиала. Мы благодарны жителям, что они сами проявили активность и сами оказали содействие в подборе помещения. Мы сейчас работаем в том числе и по этим помещениям. И подыскиваем другие. Как только мы найдем такое помещение, мы туда готовы вернуться)

Корр. Засвияжская администрация, именно к этому району относится поселок Дачный, в поисках помещения тоже не осталась в стороне.

Ольга Харитонова заместитель главы администрации Засвияжского района г. Ульяновска

( С сегодняшнего дня мы займемся совместно этой работой. Уже есть один вариант, который можно рассмотреть)

Пока же пенсию жители поселка Дачный будут получать на почте. Здесь смогут оплатить и коммунальные услуги.