Эту дату озвучили в городском комитете ЖКХ и энергетики.

Ольга КОВАЛЕНКОВА

Совсем уж анекдотичная ситуация складывается в городе с подачей жителям горячего водоснабжения. До сих пор никто толком не может сказать, когда же из кранов «тепленькая пойдет».

– Серьезных нарушений графика гидравлических испытаний нет, – начал свой комментарий председатель комитета ЖКХ и энергетики мэрии Владимир Егоров. – Проблемы возникли лишь с «ВоТГК», которая попросила перенести сроки завершения в Ленинском районе и Засвияжье до 16 июня.

То есть фактически «в заложниках» остались лишь жители этих районов. В мэрии на письмо энергетиков подготовили ответ (см. «КП» от 30 мая с.г. – ред.) и попросили их четко объяснить причину срыва. Городские чиновники готовы пойти на уступки энергетикам, если те их убедят. Пока же их аргументы не особо впечатлили г-на Егорова.

Энергетики же в своем официальном ответе пояснили, что в удлинении сроков гидравлических испытаний виновны неплатежи ульяновских коммунальных компаний. Долг уже перевалил за миллиард, и что будет дальше, прогнозировать сложно. Также руководство «ВоТГК» сообщило, что компания пытается сделать все возможное, чтобы привести теплотрассы в порядок и в течение нескольких дней возобновить подачу горячей воды горожанам.

В противном случае чиновникам придется обратиться в жилищную инспекцию и федеральную антимонопольную службу.