Знаменитый мастер силового экстрима, посетив наш город в рамках благотворительной акции «Добрый день», так и не показал мастер-класс.

Андрей КОРЧАГИН

Владимир Турчинский – личность в нашей стране известная: рекордсмен в силовых видах спорта, президент Всероссийской федерации силового экстрима, популярный теле- и радиоведущий, шоумен, актер, певец, писатель и просто знаменитый Динамит. Когда 11 лет назад Владимир приезжал в наш город, у него не было ни титулов, ни званий. Зато присутствовало желание показаться во всей красе, и это ему с блеском удалось: играючи сдвинул с места несколько сцепленных друг с другом автомобилей «УАЗ»… И вполне заслуженно стал чемпионом России по силовому экстриму. Многие ульяновцы были тогда в восторге от этого сильного парня.

Нынешнего визита Турчинского также ждали с нетерпением. Все надеялись еще раз увидеть в деле теперь уже прославленного Динамита. Но он ограничился только кратковременным общением со своими многочисленными поклонниками, ответил на вопросы, раздал автографы.

Если женщина хочет – ее не переубедить

– Когда Вы начали заниматься спортом?

– Серьезно заниматься спортом я начал в четвертом классе. Увлекся борьбой. Совмещал несколько видов – самбо, дзюдо, греко-римскую борьбу. Больших успехов достиг в самбо – дорос до мастера спорта.

– Сейчас Вы предпочитаете несколько иную сферу занятий – силовой экстрим. Что это для Вас – спорт или шоу?

– Для меня это исключительно спорт, ведь я всегда сражаюсь за победу по-настоящему. Хотя многие называют то, чем я занимаюсь, шоу. Спорить не буду, ведь все знают, что весь современный спорт в какой-то мере шоу.

– Ваше отношение к армспорту?

– У меня бывшая жена занималась этим видом спорта. Благодаря ей и я увлекся… Можно сказать, именно с меня этот вид спорта стал развиваться в России. Один из моих учеников – Денис Цыпленков – сегодня считается одним из сильнейших мастеров армспорта на планете. У него самое большое «мясо» в мире!

– Как Вы относитесь к тому, что женщины и девушки занимаются мужскими видами спорта? Например, вольной борьбой или армспортом?

– Если женщина захочет чем-то заниматься – переубеждать ее бесполезно. А что ей помешает, занимаясь армспортом, оставаться женщиной? Ничто!

Симбирск – город детства

– Ваш дедушка командовал Ульяновским высшим военно-техническим училищем…

– Да, именно с посещения места работы моего деда начался для меня этот визит в Ульяновск. Пока мы подъезжали к училищу, я вспомнил все места, где жил в детстве. Родную улицу Карла Маркса, где находился наш дом, двухэтажную, деревянную школу, которую в свое время построил папа Владимира Ильича Ленина. Вообще впечатления от ульяновского детства у меня самые благодушные, ведь я был генеральским внуком.

– При дедушке-генерале дома строем ходили?

– У нас в семье было все демократично. До тех пор пока дед с работы не приходил. А вот потом все ходили строем.

– Ваши отец и дед были военными. Почему Вы не пошли по их стопам?

– Совершенно случайно. После восьмого класса я даже планировал поступать в суворовское училище. Но спорт пересилил…

Хочешь стать женщиной – пей пиво

– Вы снялись в фильме «Спецназ». Это был зов души?

– Если Вы имеете в виду, что я решил просто засветиться, то ошибаетесь. Я тогда на полном серьезе выиграл актерские пробы у самого Александра Дедюшко. Поначалу планировалась, что мое пребывание в фильме будет кратковременным. Но когда моего героя убили, руководству этого сериала стали поступать многочисленные письма недовольных зрителей. Пришлось режиссеру в следующей серии меня реанимировать.

– О Вас говорят, как о нелюбителе пива. Это на самом деле так?

– Конечно. Почему я не пью пиво? Потому что хочу выглядеть, как мужчина. Ведь квинтэссенция пива – это солод. А солод адсорбируется в эстроген – женский половой гормон. Поэтому у любителей пива тело формируется по женскому типу – женские сиськи и пивной живот.

– Вы придерживаетесь здорового образа жизни?

– Всегда! Во-первых, я живу в деревне, где круглый год свежий воздух. Во-вторых, ежедневно стараюсь заниматься спортом. В третьих, делаю все, чтобы в моей семье были гармоничные отношения. Было время, когда мне приходилось сутками напролет работать, чтобы зарабатывать. Но со временем я понял, что работа ради работы -не для меня. Не общаешься ни с детьми, ни с женами. Лучше я буду огурцы сажать.