Покоритель Чечни выведет десантуру из армейской реформы

На прошлой неделе генерал-лейтенант Владимир Шаманов получил новое служебное назначение и стал командующим десантными войсками России.

Герою России генералу Шаманову 52 года. В звании генерал-лейтенанта на пенсию уходят в 55 лет. Но должность командующего ВДВ — генерал-полковничья. Значит, Шаманов будет служить как минимум еще целых 8 лет.

Новое назначение усиливает позиции генерала. До этого он был начальником Главного управления боевой подготовки и службы войск. Но эта должность скорее штабная, чем командирская. Разница существенная: командир принимает решения и отдает приказы, а штаб доводит их до войск. Командующий ВДВ — должность чисто командирская. И судя по тому, какую роль и какие задачи возлагают на ВДВ, это будут самые мощные cухопутные войска в Российской армии.

Не секрет, что в армии полным ходом идет реформирование, направленное на массовое сокращение почти всех родов войск. Под каток реформ попали даже элитные подразделения Главного разведывательного управления Генштаба. Но вот десантные войска не только не сокращают, а, наоборот, увеличивают. Новое соединение ВДВ появится в Московском военном округе. Новый десантный полк — в Ленинградском ВО. Все Вооруженные силы переходят на новую структуру (бригада, батальон). В десантных войсках, однако, остаются прежние многочисленные дивизии и полки.

Более того, ВДВ усилили одним из самых консервативных боевых генералов «чеченской волны», за которым прочно закрепилась недобрая слава. Шаманов никогда не жалел ни своих, ни врагов.

В 36 лет Владимир Шаманов был командиром дивизии ВДВ. В 37 — заместителем командующего 58-й армии во Владикавказе. В 38 лет получил генерал-майора. В 41 год стал командующим 20-й армии во Владимире, в 42 года — командующим 58-й армии, перед войной в Чечне.

Зимой 1996 года под Шатоем должна была состояться встреча генерала Владимира Шаманова с полевым командиром Таусом Багураевым, который готов был обменять более 30 российских пленных солдат и офицеров из 245-го полка. Генерал Шаманов в Шатой приехал, но из-за высокой степени риска в самый последний момент отказался выходить из своего бронетранспортера. Передача пленных не состоялась. Многие из военнослужащих, оставшиеся у чеченских боевиков, погибли в плену.

28 мая 1996 года президент России Б. Ельцин приехал в Чечню и объявил в мятежной республике мир. Несмотря на это, война продолжалась: в июле 1996 года подразделения двух полков 19-й дивизии 58-й армии по приказу генерала Шаманова штурмовали укрепления боевиков под селением Борзой. Несли большие потери. Тогда же наши войска под командованием Шаманова вошли в чеченские селения Гехи и Макхеты. В результате погибли десятки мирных жителей и… всего один полевой командир — Доку Махаев.

В конце января 2000 года осажденных в Грозном боевиков удалось вынудить покинуть город по заминированному коридору. Остатки чеченского сопротивления ушли в горы через Ачхой-Мартановский район, в том числе через селение Катыр-Юрт. Жителей этого села обвинили в пособничестве боевикам (якобы предоставляли помощь и еду) и в феврале 2000-го группировка, возглавляемая Шамановым, провела в селе операцию, в ходе которой погибли более 160 мирных жителей.

Также широко известны попытки генерал-лейтенанта Владимира Шаманова увести из-под ответственности своего подчиненного, бывшего командира танкового полка полковника Юрия Буданова, осужденного за убийство 17-летней чеченки Эльзы Кунгаевой. В декабре 2000 года Владимир Шаманов стал губернатором Ульяновской области, где отбывал срок наказания осужденный Буданов. Областная комиссия по помилованию несколько раз ходатайствовала о досрочном освобождении убийцы.

На посту губернатора Шаманов не досидел даже одного срока, его правление ознаменовалось несколькими крупными скандалами. Неудавшегося генерала-политика вернули в Минобороны, назначив на влиятельную штабную должность.

Именно Шаманов руководил действиями наших десантников в Южной Осетии. В августовской войне на фоне всеобщего бардака войска ВДВ продемонстрировали более или менее приличный уровень готовности. Хотя, конечно, Министерство обороны ожидало от десантников большего. Очевидно, что десантным войскам в Вооруженных силах РФ отводится самая активная роль в будущих конфликтах — внутри России и за ее пределами.

Вячеслав Измайлов

военный обозреватель «Новой»,

в 1995—1996 гг. служил под началом генерала Шаманова