1 июня в Законодательном Собрании состоялось еженедельное аппаратное совещание, которое провела заместитель Председателя ЗСО Тамара Дмитриева. Она обозначила главные задачи, которые на этой неделе предстоит решать депутатам и сотрудникам аппарата Законодательного Собрания.

Тамара Александровна рекомендовала депутатам выстраивать свою законотворческую деятельность в соответствии с тезисами бюджетного послания Президента Российской Федерации. Ситуация, по ее словам, достаточно серьезная, так как впервые объем расходов федерального бюджета превысил объем доходов. При этом федеральный центр готов оказывать помощь регионам, но при условии жесткого контроля над освоением выделенных средств. Среди предложений Президента – формирование региональных стабилизационных фондов в субъектах с моноотраслевой структурой экономики для противодействия кризису. Это направление, по мнению Тамары Дмитриевой, должно найти отражение в региональной антикризисной программе.

Среди задач органов власти, федеральный центр также обозначил выработку механизмов изъятия земель промышленного и сельскохозяйственного назначения, которые не используются собственником, либо используются неэффективно.

Тамара Дмитриева отметила, что на прошлой неделе была утверждена программа развития конкуренции в Российской Федерации и план мероприятий по ее реализации на 2009-2012 годы. Заместитель Председателя ЗСО рекомендовала изучить этот документ и совместно с органами исполнительной власти наметить перспективы его применения на территории Ульяновской области. Отдельно Тамара Дмитриева указала на важность контроля за ценообразованием лекарственных средств.

Комитету ЗСО по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии было рекомендовано обратить внимание на намерение Минсельхоза РФ, «Россельхозбанка» и «Сбербанка» создать новый кредитный продукт для сельхозпроизводителей на приобретение минеральных удобрений.27 мая Совет Федерации одобрил закон, облегчающий доступ российских сельхозпроизводителей на продовольственные рынки. Этот вопрос также весьма актуален для Ульяновской области. Каждый депутат в своем округе, по мнению Тамары Дмитриевой, должен быть в курсе проблем с предоставлением местным сельхозпроизводителям мест на рынках.

Также на аппаратном совещании был затронута проблема выбора подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту жилого фонда. Заместитель Председателя ЗСО призвала депутатов поддержать предложение председателя комитета по социальной политике, государственному и муниципальному строительству и делам молодежи, секретаря регионального отделения политической партии «Единая Россия» Игоря Тихонова и активнее участвовать – каждому в своем округе – в работе по контролю за эффективностью расходования целевых бюджетных средств, направленных из федерального центра на капитальный ремонт зданий.

В заключение, на аппаратном совещании был рассмотрен вопрос о подготовке к проведению «круглого стола», посвященного оптимизации образовательной сети Ульяновской области, который комитет по социальной политике, государственному и муниципальному строительству и делам молодежи планирует провести в Законодательном Собрании на текущей неделе.