Ульяновск

Единственную в области школу-интернат для слепых детей могут подвергнуть реорганизации. Такие опасения возникли у педагогов и родителей в связи с выходом в свет поправок к закону о специализированном коррекционном образовании.

Интернат для незрячих и слабовидящих детей в Ульяновске – один на весь регион. Здесь обучаются 165 детей. Пятая часть из них абсолютно ничего не видит. Школу жизни они постигают именно в этих стенАх.

Максим Симагин, ученик 3 класса школы-интерната для незрячих и слабовидящих детей,

Урок, на котором мы делаем какие-то поделки, учимся тому, что нам поможет в домашнем хозяйстве. Например, учимся шить

Индивидуальный подход преподавателей, специальное мощное освещение в классах, литература по Брайлю, и даже техническое оборудование для чтения – все для того, чтобы ребенок получал максимум образования.

Засомневаться в судьбе учреждения педагогов заставили поправки к закону о специализированном коррекционном образовании. Документ вступит в силу в августе текущего года. В нем говорится об инклюзивной форме обучения. Это когда дети с ограниченными возможностями учатся вместе с обычными детьми.

Виктор Куприянов, Директор школы-интерната для незрячих и слабовидящих детей,

Это немножко напрягло и наш коллектив, и, я думаю, коллективы других коррекционных учреждений, т.к. Некоторые усмотрели возможность расформирования учреждения и передачи детей в массовые школы.

Педагоги считают, что передача детей с ограниченными возможностями в обычную школу может отрицательно сказаться как на их обучении, так и на психике ребят.

Юлия Николаева, учитель начальных классов школы-интерната для незрячих и слабовидящих детей,

в обычной школе многие дети могут комплексовать, потеряются в этой школе. А наша школа как раз помогает им адаптироваться в обществе

В областном министерстве образования развеяли сомнения педагогического коллектива школы-интерната.

Маргарита Мясникова, Главный специалист-эксперт Министерства образования Ульяновской области,

В связи с тем, что сейчас у нас предлагается новая форма обучения – инклюзивного образования, поэтому, конечно, родители имеют право выбирать образовательное учреждение – массовую общеобразовательную школу или специальную коррекционную общеобразовательную школу – это учреждение будет функционировать

Теперь все будет зависеть только от желания детей и их родителей. Принять окончательное решение они смогут уже в новом учебном году.