Инзенский район

Если в Ульяновске нет горячей воды, то к примеру в селе ВалгУссы Инзенского района нет никакой. Несколько лет в поселении не действует водопровод. Жителей спасают окрестные ручьи и дожди.

И так практически каждый день. С тех пор как водопровод в селе приказал долго жить добыча воды из сливного колодца стала одной из возможностей существования. Правда довольно сомнительно. Качество этой жидкости под большим вопросом.

корреспондент

Совсем не питьевой воде из милицейского колодца есть альтернатива – вода речная. Особо чистой ее тоже не назовешь, да и ее добыча порой связана с некоторыми сложностями. Мостки так и ходят под ногами, но другого выхода у жителей этого села нет.

Хотя конечно есть еще один способ добычи живительной влаги. Правда здесь вся надежда на удачу и небесную канцелярию.

дождик вот был я подставляла посуду дождик налил, вот так мы и живем.

как в блокадный Ленинград на большую улицу на салазках каждый день за водой

На сегодняшний момент все водопроводы на территории валгуссовского поселения изношены на 90 процентов. Уже в таком состоянии они перешли по наследству от развалившихся сельхозпредприятий. Передать передали, а вот денег на восстановление как не было так и нет.

Любовь Федяшкина – глава Валгуссовского сельского поселения

мы по водопроводу просили и правительство ульяновской области для того чтобы нас включили в программу по реконструкции на сегодняшний день программа такая работает, но наше поселение в связи с финансовым кризисом перенесли для реконструкции на 2011 – 2012 годы.

Поэтому жителям придется еще подождать. Правда на другом конце села есть еще одна проблема связанная с водой. Из-за прорванной трубы здесь образовалось настоящее болото , которое подтопило соседние дома.

в огороде вода, дома стоят опустились вода, в погребах вода

Вот так и живут, кому – то воды и попить не хватает, а кто – то буквально тонет в обилие влаги. Радости ни в том ни в другом случае немного, а вот времени до ремонта предостаточно. Хватит и на то чтобы утонуть окончательно и чтобы придумать еще несколько способов добычи живительной влаги.