Весна в этом году пришла с опозданием, но, тем не менее, для коммунальных служб началась жаркая пора, потому что именно они несут ответственность за готовность пляжей к приему отдыхающих. На прошлой неделе, перед началом работ по очистке прибрежных зон, корреспондент газеты «Димитровград» совершила объезд пляжей

Городской пляж

Расположенный в районе моста Гау, этот единственный в городе официальный пляж заметно отличается от «полудиких» прибрежных мест массового отдыха горожан. Здесь в летние сезоны всегда работают спасатели, дежурит милиция, периодически наведывается и ГАИ, водолазы чистят дно реки, коммунальщики вывозят мусор. Оборудованы защищающие от солнца и дождя навесы и «грибки», спортивная площадка, качели, горки. И переодеться можно в нормальных кабинках, а не в ближайших кустиках.

Пока здесь немноголюдно. На песчаном берегу – рыбаки с удочками. Возле турников занимается спортсмен. Мимо пустующей баскетбольной площадки проходит группа школьников: по всей видимости, ребята возвращаются с пикника. У дороги возле пляжной ограды дачники жгут костры. Под раскидистым деревом – огромная куча мусора…

Скоро здесь закипит работа, а пока – прошлогодний мусор и поблекшие краски пляжных сооружений. Подготовить этот пляж к летнему сезону поручено организации «Чистый город» (директор Андрей Викторович Агафонов). Специалисты установят здесь песочницы, приведут в надлежащий вид пляжный инвентарь, покрасят все металлические и деревянные конструкции, произведут уборку территории и вывезут весь мусор. А дно реки в этом районе почистят спасатели службы МЧС.

В районе «Олимпа»

Автомобиль «Ока» припарковался возле одинокого дерева – компания молодых людей веселится. Стоя по колено в воде, рыбак моет резиновую лодку. Ниже по течению – огражденная высоким забором территория. Это водный стадион. За его открытыми воротами – ни души.

На Черемшане прибрежная зона отдыха в районе «Олимпа» находится выше всех городских пляжей, поэтому и вода здесь чище. На пустынном берегу одиноко стоят две кабинки для переодевания. Ни скамеек, ни качелей, ни навесов. По всему пляжу небольшими горками высятся одинаковые кучи привезенного песка. Прошлой осенью депутаты 24-го и 25-го округов Евгений Петрович Шульга и Борис Дмитриевич Борисов пообещали сделать пляж песчаным – вот и держат слово! А за чистоту территории этим летом будет отвечать ООО «Век» (директор Валерий Михайлович Миляев). До открытия пляжного сезона работники этой организации сделают уборку, вывезут мусор, произведут боронование песчаной береговой линии.

На порту

Здесь очень грязно. Песок сплошь покрыт сухими стеблями камыша и пожухлой листвой. Под кустами – мусорные кучи. Берег усыпан пустыми бутылками и рваными упаковочными пакетами. Рядом с пляжем площадка, где когда-то стояли столики, усыпана обугленными головешками. Это все, что осталось от несостоявшегося летнего кафе «Ривьра». Несмотря на эту неприглядность, даже в прохладную погоду портовый пляж многолюден. Удит рыбу и стар, и млад. Бомжи удобно устроились на бревне и пьют из бутылок пиво. Бегает детвора. Пожилая чета прогуливается вдоль берега.

Содержание этого пляжа возложено на ООО «Век». Так же, как и на «Олимпе», работники этой организации подготовят прибрежную зону к пляжному сезону и весь сезон будут здесь поддерживать чистоту.

А на большой прибрежной территории кафе «Русич» чисто и уютно. Скамейки, качели, уличные фонари, туалеты… Только вот пока навесы не покрашены, крыши облупленные. Но вдоль высокой металлической ограды, с трудом преодолевая мусорные завалы и большие коряги, молодая пара пробирается к лазейке, через которую можно попасть на ухоженный берег…

Лесное озеро

Лет сорок назад этот пляж поражал даже гостей из курортных городов. Качели, карусели, скамейки и навесы. Спортивные площадки, горки, с которых скатываешься прямо в воду, «лягушатник» для малышей. Понтонный причал и лодочная станция. Можно было покататься на лодках и водных велосипедах. В жару здесь торговали холодным бочковым квасом, работали буфеты, на мангалах жарился шашлык…

Сегодня о былой роскоши напоминают лишь поваленные фонарные столбы и поломанные скамейки. Берег зарос камышом. Здесь хорошо, но почему-то очень грустно…

Татьяна КОЛОМЕЙЦЕВА