Не первый год при детской больнице ГБ №2 работает социальная палата для малышей, попавших в трудную жизненную ситуацию, и тех, от которых в роддоме отказались матери. Палата была открыта в рамках совместной акции движения «Женщины «Единой России» и отдела ЗАГС «Все дети наши» при содействии администрации города и МСЧ №172 ФМБА России, а со временем к ней присоединись общественные организации, предприниматели и рядовые горожане. Наши корреспонденты тоже периодически навещают малышей

29 мая мы приехали к ним с сотрудницей ЗАГСа Ириной Масловой и членом партии «Единая Россия», работницей ДААЗа Мариной Мастрюковой. Мы помогли женщинам поднять в палату пакеты и коробки с предметами ухода и детской одеждой (на этот раз их приготовили Т.Радзивановская, А.Гагарина, Г.Хрестинина и С.Белова). Главное условие при сборе вещей – все они должны быть новыми.

Ирина Маслова рассказала, что старается приезжать сюда в субботу или воскресенье, чтобы гулять с малышами на улице. Здесь замечательная природа. Воспитатели в выходные не приходят, а у медсестер хватает и своих прямых обязанностей.

Старшая медсестра патологии новорожденных Галина Багаутдинова говорит:

– Сейчас у нас находятся четверо мальчиков. Антону два с половиной года, остальным нет и года. А вообще содержатся дети до трех лет. Большинство из них были изъяты из семей, где из-за отсутствия надлежащего ухода со стороны родителей существовала угроза их здоровью и жизни. Многие ребята до помещения в палату не знали, что такое фрукты, пюре. Коробочки с соками в руках не держали. Сейчас они питаются шесть раз в день. Тех, кто постарше, здесь обучают правилам гигиены, элементарным бытовым навыкам. Это дело воспитателей. Они же проводят утреннюю зарядку, занимаются с детьми развивающими играми, показывают мультфильмы. Что такое мультики, тоже не все дети знают. Для наших подопечных в больнице созданы условия, как в детском саду.

– Эта палата хотя бы один день пустовала?

– К сожалению, нет. Дети поступают непрерывным потоком. Больше часа палата без жильцов не была.

– Сколько времени здесь находятся малыши?

– Месяц. А потом их отправляют в дом ребенка, или в детский дом, или возвращают в родную семью, или отдают в приемную либо под опеку. В приемную семью чаще детей берут горожане, чем жители района.

Мы заглянули и в комнату, где находились самые маленькие. В кроватках лежали два круглощеких чистеньких карапуза. По условиям медучреждения нельзя называть фамилии их родителей. А как бы хотелось, чтобы те увидели в газете глаза своих малышей!

…Ирина и Марина сначала поиграли с Антоном. Ему приглянулся только что подаренный женщинами яркий мячик. А потом стали раскладывать детские вещи: колготки, костюмчики, кофточки, мячи, СD с мультиками и две коробки с бутылочками для молочных смесей.

– Обратитесь, пожалуйста, через газету к тем, кто может бесплатно для этих бутылочек привезти соски, – попросили они.

В чем нуждаются обитатели социальной палаты, можно узнать по телефону 2-63-31.

Ирина РОМАНОВА