На строящемся мостовом переходе через реку Волга в Ульяновске начинаются дорожные работы

По информации специалистов ОГУ «Департамент автомобильных дорог», в настоящее время мостовое полотно покрывается гидроизолирующим слоем. В июне текущего года на мосту начнется устройство дорожной одежды из литого асфальтобетона с последующей укладкой щебеночно-мастичного асфальтобетона, обладающего высокой работоспособностью при повышенной интенсивности движения. Полным ходом идет сооружение дорожной одежды на подходах, для чего выпущено 18 тыс.м3 бетона под основание и 15 тыс.м3 крупнозернистого асфальтобетона.

В производстве дорожных работ будет применяться высокопрочный щебень. В следующем месяце мостостроители также приступят к реконструкции путепровода на Димитровградском шоссе.

«Сегодня на мосту выполнено более 90 процентов работ. Смонтированы все 25 пролетных строений. 1 июня начали укладку асфальта. В июне и июле под дорожные работы будут сданы два путепровода на правом берегу. 30 июня будет сдана в эксплуатацию кольцевая развязка автодороги «Казань-Буинск-Ульяновск» в районе северного поста ГИБДД», – прокомментировал ход работ директор ОГУ «Департамент автомобильных дорог Ульяновской области» Сергей Холтобин. По его словам, строительство мостового перехода ведется круглосуточно. Продолжаются работы по объединению пролетных строений, установке перильного и барьерного ограждений, карнизов, водоотводов. Уже установлено восемь деформационных швов Маурер, которые позволяют увеличить срок службы соединений за счет уменьшения ударных нагрузок и обеспечить плавность проезда без образования колейности. Наносится антикоррозийное покрытие. В насыпи правобережного и левобережного подходов уложено 20 тыс.м3 грунта, также для создания берегового крепления нижнего склона правобережья уложено 1,5 тыс.м3 бутового камня.

По поручению губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, 18 октября новый мост должен быть сдан на испытания. После приемки объекта Государственной комиссией, в декабре 2009 года, по новому мостовому переходу будет открыто движение автомобильного транспорта.