С 1 июня читальный зал областного государственного архива возобновил работу с пользователями архивных документов. Жителям области снова предоставлена возможность знакомства с дореволюционными материалами.

Читальный зал архива временно расположился в Ульяновске на втором этаже Музея-мемориала Ленина. Вход со стороны бульвара Пластова. Режим работы: вторник, среда, четверг с 09.00 до 16.00. перерыв на обед с 13.00 до 13.48, говорится в информации департамента культуры.

Напомним, 13 апреля 2009 года доступ к фондам был приостановлен в связи с перемещением архива. Из здания по переулку Гоголя до ввода в эксплуатацию нового историко-архивного комплекса временно фонды разместятся в трех зданиях: в складских и подвальных помещениях в здании правительства области, в Музее-мемориале и по адресу улица Матросова, 16. На сегодняшний день перевезено 40 процентов фондов.

5 июня в департаменте культуры с 16.00 до 17.00 состоится горячая линия по теме «Перемещение Государственного архива. Начало работы с пользователями архивных документов. Сохранность архивных фондов». На вопросы ответит начальник архивного отдела Галина Ивановна Андреева. Задать вопросы можно по телефону (8422) 44-27-58, а прислать заранее на электронный адрес cult08@yandex.ru.