1 июня стартовала областная акция «Помоги собраться в школу». В Ульяновске помощь окажут более восьми с половиной тысячам ребятишек из малообеспеченных семей. О подготовке к новому учебному году, а также об организации летнего отдыха детей шла речь сегодня на пресс-конференции в мэрии города. С журналистами встретились заместители мэра Иван Мельников и Татьяна Кабакова.

Акция «Помоги собраться в школу» продлится с 1 июня по 1 сентября. Книжки, тетрадки, ранцы, канцелярские принадлежности. В 2008-ом году в Ульяновске помощь в подготовке к новому учебному году получили более 7 тысяч школьников. На эту цель из регионального и городского бюджетов было выделено более 8 млн рублей. Также свою лепту внесли спонсоры. По словам Татьяны Кабаковой, в 2009 году по программе «Семья и дети» в муниципальной казне средств запланировано больше, чем в прошлом.

Татьяна Кабакова, заместитель мэра г.Ульяновска:

Запланировано 8,5 тысяч школьников и 10 млн рублей. Но кризис — многие родители потеряли работу — поэтому списки будут пересмотрены. Сейчас планку поставили — около 10 тысяч детей.

В акции «Собери ребенка в школу» могут принять участие все, кому небезразлична судьба детей из малообеспеченных семей. Деньги, одежда, книжки. Посильную помощь могут оказать все желающие. Кроме того, по словам Татьяны Кабаковой, по предложению мэра 5 млн рублей выделят дополнительно — на организацию бесплатного питания и на бесплатные путевки для детей, чьи родители остались без работы. В этом году в городе будут работать 83 пришкольных лагеря.

Иван Мельников, заместитель мэра г.Ульяновска:

Будут работать 3 загородных муниципальных лагеря — имени Деева, Огонек и Ласточка. Есть путевки в Огонек — стоимость 7 тысяч рублей. Если через фонд соцстраха — то родители будут платить 10% стоимости.

По словам Ивана Мельникова, особое внимание будет уделяться подросткам, с которыми работает Инспекция по делам несовершеннолетних. Таких в Ульяновске – более 900 ребят. Кураторы-воспитатели должны будут позаботиться о летней занятости каждого из детей.

Светлана Таллерова, Юрий Давыдов, новости 2х2