Только за последнюю неделю численность участников общественных оплачиваемых работ возросла почти на четыре тысячи человек.

На сегодняшний день в Ульяновской области общественными оплачиваемыми работами заняты около двадцати тысяч человек. С наступлением лета число временных рабочих мест существенно возросло. Договор с городским центром занятости об организации общественных работ заключило и муниципальное предприятие «Ритуальные услуги». Ишеевское кладбище одно из самых крупных в городе: 120 гектаров земли, 40 километров дорог. Поддерживать в чистоте и порядке такую территорию непросто. Однако, с приходом «общественников» ситуация изменилась.

Вячеслав Михайлов, заведующий Ишеевским кладбищем:

В этом году мы убрали очень много мусора. Работники, которые к нам поступили и центра занятости, трудятся очень добросовестно.

Пока уборкой и облагораживанием северного кладбища заняты восемь человек. Руководство МУП «Ритуальные услуги» со дня на день ждет поступления очередной бригады рабочих. Виктор Канаев в ряды участников общественных оплачиваемых работ вступил две недели назад. Работа не из легких, однако Виктор Павлович доволен. Мужчина планирует трудиться все лето. Рад, что в центре занятости мне оказали реальную помощь, говорит Виктор Канаев.

Виктор Канаев, участник общественных оплачиваемых работ:

Всем безработным могу сказать: идите в центр занятости! Вам там предложат работу! Я очень доволен! Спасибо!

В поисках работы Любовь Федорова также обратилась в центр занятости. Зимой этого года женщина попала под сокращение. Чтобы поддержать себя материально, Любовь Федорова согласилась на общественные работы. Работа на кладбище не испугала, признается женщина.

Любовь Федорова, участница общественных оплачиваемых работ:

Мы тут мусор убираем, территорию очищаем. Начальство хорошее, коллектив встретил. Мне нравится.

В настоящее время проходит разработка дополнений к программе содействия занятости населения на второе полугодие 2009 года. После утверждения ее правительством области и защиты программы в Москве, Ульяновской области будут выделены дополнительные финансовые средства на ее реализацию. В областном бюджете предусмотрено софинансирование этой программы в размере десяти миллионов рублей.