Мероприятие «Автомобиль здоровья» прошло в Ульяновске во Всемирный день отказа от курения табака. Об этом рассказали сегодня в пресс-службе Минздрава области. Мероприятие преследовало цель привлечь внимание молодежи и широких слоев общественности к проблеме сохранения и укрепления здоровья, отказа от курения табака. А также повышение информированности населения о здоровом образе жизни.

На площадке каждый желающий мог узнать своё артериальное давление, массу тела, индекс массы тела, получить памятку о здоровом образа жизни и способе избавления от табачной зависимости, побеседовать со специалистами по медицинской профилактике и проконсультироваться у врача-нарколога.

Параллельно с этим волонтёры-студенты Ульяновского базового медицинского колледжа и Ульяновского фармацевтического колледжа проводили конкурсы «Лопни с одного выдоха пакет – получи приз», «Обменяй сигарету на конфету», аттракционы «Забей на сигарету!» с забиванием гвоздя в муляж сигареты, «Расстанься с пачкой сигарет» – с уничтожением всех имеющихся при себе сигарет у участников. А также опрос населения на предмет поддержки обращения «Объявить все учреждения образования и здравоохранения территорией чистого воздуха, свободного от табачного дыма».

Детям раздавались воздушные шарики – в цветовой гамме Флага Российской Федерации с надписью «Не курите рядом со мной. Спасибо!».

В областной наркологической больнице в рамках мероприятия проведена «Горячая линия» с врачом наркологом по лечению табачной зависимости.

Всего на площадке привлечено внимание около 3 тыс. человек.