В этом году по результатам весенних гидравлических испытаний (опрессовок) теплосетей в центральной части, ближнем Засвияжье и Заволжском районе Ульяновска выявлено 74 повреждения, сообщает пресс-служба Волжской ТГК. В Заволжье количество таких дефектов возросло в два раза по сравнению с прошлым годом! В центре и ближнем Засвияжье повреждений на трубопроводах выявлено на 9 % больше, чем в 2008 году. Это объясняется изношенностью теплосетей. На балансе ульяновского филиала ВоТГК «Территориальное управление по теплоснабжению в г. Ульяновск» 35% трубопроводов, прослуживших более 25 лет. К сожалению, ежегодно проводить полномасштабную ремонтную кампанию по замене труб энергетики не в состоянии из-за постоянных недоплат за тепло со стороны коммунальных потребителей.

Злостные неплательщики – городские коммунальные предприятия ЖКХ («Городской теплосервис», «Теплоком», УК «Засвияжье-1», ДК Засвияжского р-на № 1) – за отопительный сезон 2008-2009гг. накопили огромную задолженность в размере 1,3 млрд рублей, и до сих пор не приступили к ее погашению. Неплатежи этих коммунальных компаний спровоцировали увеличение сроков аварийно-восстановительных работ после опрессовки теплосетей. На устранение большого количества порывов в условиях жесточайшего нарушения платежной дисциплины со стороны городских коммунальных организаций необходимо было срочно изыскать отсутствующие средства. Частично это было сделано за счет перераспределения средств, запланированных на подготовку городских ТЭЦ к следующей зиме.

С сегодняшнего дня Волжская ТГК возобновляет подачу теплоносителя для ГВС в центре, ближнем Засвияжье и Заволжье. Горячая вода должна появиться во всех домах этих районов к концу недели. В энергокомпании обращают внимание ульяновцев на необходимость проверить в своих квартирах исправность кранов с горячей водой, чтобы избежать несчастных случаев.

Волжская ТГК приносит свои извинения ульяновцам в связи с тем, что из-за коммунальных неплатежей сроки весенней опрессовки были затянуты. Энергетики заявляют, что успешность подготовки города к следующей зиме во многом зависит и от того, будут ли коммунальные неплательщики гасить свои долги. Средства нужны и на закупку ремонтных материалов, и на оплату услуг ремонтных организаций. Важно не упустить время и провести ремонт в срок.