Авиакатастрофа произошла 29 мая в Сурском районе. Рано утром в полутора километрах от села Ружеевщино в поле упал дельтаплан. Летчик погиб на месте.

Село

В Ружеевщине особого значения происшествию не придали. Как будто падение дельтаплана здесь – обычное дело. На дороге рядом с селом катался паренек на велосипеде:

– Да, самолет упал в поле где-то, – с ходу ответил он на вопрос об аварии. – Только где, не знаю, да и утащили его уже, скорее всего.

Едем дальше. По дороге попадается женщина. Как оказалось, о происшествии она совсем не знает:

– Мне сын утром говорил что-то, мол, самолет упал, – недоумевает Альбина Лазарева. – А я ему поверила. Решила, ерунду выдумал.

Через несколько минут пустых обращений к жителям села становится ясно, что о падении дельтаплана взрослые практически ничего не знают:

– Что тут необычного? Самолет е…нулся, – говорит пьяный мужчина. – Подумаешь, важность великая!

Более информированной оказалась местная молодежь. С помощью ребятни довольно быстро удалось выяснить примерно место падения дельтаплана – приблизительно в полутора километрах от села рядом с лесопосадкой.

Поле

Упавший летательный аппарат видно издалека – дельтаплан с размахом крыльев метров в тридцать по-прежнему лежал в поле. Примерная картина тоже стала ясна сразу – каким-то образом летчик зацепил березовую лесополосу и спикировал на землю. Толстые стволы деревьев, срубленные в момент удара, так и валялись рядом с его машиной. Сам пилот от полученных травм скончался на месте происшествия. Его завернутый в одеяло труп лежал неподалеку.

По словам трактористов, которые случайно оказались в центре событий, этот дельтаплан опрыскивал поля ядохимикатами. Сам момент его падения никто не заметил.

Комментарии

К приезду репортера на месте происшествия уже работала следственная группа. Кроме того, была вызвана специальная экспертная группа МЧС. От комментариев и те и другие отказались:

– Пока рано делать выводы, – коротко бросил старший группы.- То, что дельтаплан по каким-то причинам упал, вы и сами видите. А что с ним произошло, пока неизвестно.

По неофициальной информации, на упавшую машину для обработки полей не было никаких соответствующих документов. У погибшего летчика имелся допуск к полетам.