Некоторое время назад в газете «Коммунальная правда» был опубликован материал Александра Каплина «Пристав бегает по кругу». Речь в нем шла о том, что городские власти попросту плюют на решения судов, не исполняя их, а судебные приставы вынуждены безрезультатно обивать чиновничьи пороги.

Каплин писал о сфере ЖКХ. Однако муниципальные власти не исполняют решения судов не только в этой сфере. Им (властям) словно и законы не писаны. Создается впечатление, что мэр Ульяновска, член партии «Единая Россия» Сергей Ермаков ведет какую-то свою, не совсем понятную игру, которая явно идет вразрез с политикой партии, правительства России и региональных властей. И если федеральный центр, во главе с президентом Медведевым и премьер-министром Путиным, и власти региона во главе с губернатором Морозовым нацелены на поддержку предпринимательства, на преодоление кризиса путем (в частности) создания новых рабочих мест, то наш «упрямый старичок» всю эту деятельность просто торпедирует. Хотите доказательств? Пожалуйста.

Эта история началась несколько лет назад. Строительная компания «Стройиндустрия» приобрела участок земли под постройку шестиэтажного жилого дома с мансардой по адресу: улица Радищева, 26-а. Провела все необходимые работы и согласования, сдала все документы в мэрию для получения градостроительного плана и… и все, дело встало. Уже готовый градостроительный план застройщикам на руки не выдают. Не выдают и все, без каких либо объяснений, хотя закон не предусматривает никаких оснований для отказа в его выдаче или даже в ее задержке.

Естественно, что уставшие ждать, застройщики стали жаловаться. Прокурору Ленинского района, министру строительства областного правительства господину Никитину, обратились и в Арбитражный суд Ульяновской области. И отовсюду получили документальные подтверждения своей правоты и нарушений закона ульяновским градоначальником. Так, прокурор Ленинского района А.Д. Батанов в своем представлении от пятого мая 2009 года не только указал господину Ермакову на недопустимость нарушения Градостроительного Кодекса РФ и необходимость их устранения, но и потребовал наказать виновных в проволочке. Срок исполнения – месяц.

Министр строительства С.В. Никитин в своем ответе строителям, датированном шестым мая, тоже указывает на то, что мэром была нарушена ч. 17 ст. 146 Градостроительного Кодекса РФ, согласно которой муниципальная власть обязана предоставить застройщику градостроительный план в месячный срок.

Для устранения нарушения в адрес мэрии был направлен акт №12, согласно которому мэрия обязана в срок до 10 июня предоставить ООО СК «Стройиндустрия» градостроительный план.

И, наконец, Арбитражный суд Ульяновской области 26 мая вынес решение, в котором черным по белому написано: «признать незаконным бездействие мэрии города Ульяновска, выражающееся в неподготовке и невыдаче ООО СК «Стройиндустрия» в установленный срок градостроительного плана земельного участка, расположенного по адресу: г. Ульяновск, ул. Радищева, 26-а.

Обязать мэрию Ульяновска выдать градостроительный план земельного участка, расположенного по адресу: г. Ульяновск, ул. Радищева, 26-а.».

Казалось бы, все. Победа. Но… Мы не случайно написали в заголовке, что нашему мэру закон не писан. И градостроительного плана на руках у застройщиков как не было, так и нет. Более того, Сергей Николаевич прямо говорит о том, что не собирается исполнять представление прокурора, акт вышестоящей властной инстанции и вступившее в законную силу решение суда.

Круг замкнулся. И выигравшие судебный процесс, и, казалось бы, добившиеся правды и торжества закона застройщики не знают, куда им теперь обращаться.

Не сегодня-завтра они получат на руки исполнительный лист. И снова приставы обречены будут, как выразился Александр Каплин, «бегать по кругу». Потому, как получается так, что мэр города Ульяновска господин Ермаков выше прокуратуры, областной власти и власти судебной. Он даже выше Конституции нашей страны, коль легко перешагивает через ее 34-ю статью, дающую всем нам право на свободную предпринимательскую деятельность (ст. 34 «Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности»).

Можно, конечно, все списать на особенности преклонного возраста градоначальника – маразм, дескать, простим старика! – но легче от этого не станет, поскольку вопрос останется открытым: мэр города грубо и беззастенчиво попирает законы Российской Федерации. Медицина, как говорится, здесь бессильна, и управы на мэра нет.

Скажем прямо, в условиях кризиса, когда строительная индустрия нуждается в поддержке государства, и в ряде регионов РФ ей такая поддержка оказывается всемерно, когда ввод в строй нового жилья по-прежнему актуален, такая политика господина Ермакова выглядит не иначе, чем вредительство. Остается искать причины невидимые. А тут и до коррупции недалеко

P.S. Говорят, что С.Н. Ермаков собирается баллотироваться еще на один мэрский срок. Может быть, ему стоит задуматься и отказаться? А ну, как отвечать за беззакония все же придется? А нам, избирателям, памятуя о том, что всякий народ имеет то правительство, которое его имеет, может быть, стоит подойти к вопросу выборов чуть серьезнее – ну нельзя же иметь нас в такой извращенной форме!..