3 июня в областном призывном пункте состоялась акция «В армию – без сигареты», в рамках которой с новобранцами встретились заместитель Председателя Законодательного Собрания Тамара Дмитриева и заведующий организационно-методическим отделом областного центра медицинской профилактики Марат Хаердинов.

Будущим морякам и десантникам было предложено в знак отказа от вредной привычки забить гвоздь в муляж сигареты. «Забить на сигарету» вызвались более десяти новобранцев. Взамен ребятам вручили пакеты с конфетами. Заведующий организационно-методическим отделом областного центра медицинской профилактики Марат Хаердинов коротко, но емко объяснил новоиспеченным солдатам последствия табачной наркозависимости и призвал их перестать платить дань табачным компаниям.

Заместитель Председателя Законодательного Собрания Тамара Дмитриева, обращаясь к призывникам с напутственным словом, сказала: «Сегодня в вашей жизни знаменательный день – вы покидаете родной дом, чтобы исполнить свой долг перед Родиной. Нашей стране нужны сильные и здоровые защитники. Отказ от привычки курить – это очень важный шаг на пути к здоровому образу жизни. И давайте сделаем этот первый шаг, здесь и сейчас. Это, безусловно, порадует и ваших родных и близких – ведь здоровье очень легко подорвать, а купить его нельзя ни за какие деньги».

Прошедшее мероприятие – не первая антитабачная акция, организованная в области при участии Законодательного Собрания и областного центра медицинской профилактики. Осенью прошлого года в рамках акции «Хочешь жить – бросай курить!» волонтеры пронесли по центральным улицам Ульяновска гроб с сигаретой, призывая прохожих навсегда расстаться с вредной привычкой, а затем устроили торжественные похороны символической сигареты на бульваре Новый Венец.