Научно-производственное объединение «Марс» -одно из немногих ульяновских предприятий, которые относятся к так называемой «оборонке». С 1961 года оно занимается разработкой, производством и сопровождением интегрированных автоматизированных систем управления (АСУ) Военно-морского флота. Эта работа не прекращалась даже в условиях острейшего кризиса, когда многие предприятия оборонного комплекса прекратили свое существование или переквалифицировались на выпуск «мирной» продукции.

За четыре десятилетия успешной работы коллектив НПО «Марс» поставил на вооружение три поколения базовых систем типа «Аллея», «Лесоруб», «Трон», «Дипломант». Предприятие обеспечило создание изделий четвертого и пятого поколений типа «Сигма», «Диез», «Трасса». Успешно несут боевое дежурство территориально распределенные системы и комплексы АСУ ВМФ, созданные в Ульяновске.

Научная тематика объединения за время его работы не изменилась. Многолетний опыт эксплуатации систем уверенно доказывает, что они создавались и создаются на основе передовых информационных технологий, имеют колоссальный запас прочности и надежности.

О работе предприятия в нынешних условиях нам рассказала начальник планово-экономического отдела Клавдия Ивановна Николаева.

– Клавдия Ивановна, как сработало объединение в прошлом году?

– Наше предприятие работает стабильно в течение последних десяти лет. Несмотря на кризис, финансовое состояние продолжает оставаться устойчивым. Балансовая прибыль НПО в 2008 году составила 156,9 миллиона рублей. В 2007-м этот показатель был 113,9 миллиона. Рост составил 137,8%. Чистая прибыль предприятия – 118 миллионов рублей (137,7% по сравнению с 2007 годом).

Рентабельность объединения за 2008 год составила 12,8% при 11,5% в 2007 году.

По итогам работы за 2008 год предприятие уплатило налоги на сумму 157 миллионов рублей. Из них в федеральный бюджет было перечислено 27,8 миллиона, в региональный бюджет -64,8 миллиона, в местный бюджет – 64,4 миллиона рублей.

– С какими результатами научно-производственное объединение закончило первый квартал нынешнего года?

– Общий объем работ выполнен с ростом на 119,4% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Объем реализованной продукции за первый квартал 2009 года выполнен на 100% и составил 102 миллиона рублей, или 38,5% к общему объему работ. По сравнению с 2008 годом он вырос в 3,2 раза. Средняя зарплата выросла на 36% и составила 28 тысяч 421 рубль (в 2008 году она была 20 тысяч 887 рублей). Производительность труда составила 223,5 тысячи рублей. Рост этого показателя, в сравнении с первым кварталом 2008 года, -114 %.

– Расскажите, пожалуйста, о планах работы предприятия на 2009 год.

– Хочу отметить, что производственно-тематический план на 2009 год сформирован по всем направлениям основной деятельности. При этом общий объем гарантированных работ на 2009 год запланирован на сумму 1,165 миллиарда рублей (с ростом на 103,4% к 2008 году). Кроме того, у нас имеется набор работ по уверенно-ожидаемым темам, ориентировочно на 250 миллионов рублей. Таким образом, с учетом этого объема, рост по отношению к 2008 году составит 121,2%.

Государственный оборонный заказ на текущий год сформирован исходя из утвержденных объемов (тем, работ), запланированных государственной программой вооружения. Расчеты за выполненные работы по государственному оборонному заказу за 2008 год произведены в полном объеме.

– Какова стратегия кадровой политики НПО «Марс»?

– На 1 января нынешнего года списочная численность работников предприятия составила 1168 человек. По состоянию на 1 мая 2009 года этот показатель увеличился на 24 человека. Сейчас в НПО трудятся 1192 сотрудника. За прошедшие четыре месяца 2009 года на предприятие были приняты 37 человек. За этот же период уволились 13 сотрудников, из них по сокращению – один человек.

Кстати, в прошлом году мы приняли 50 молодых специалистов по основным профессиям (программисты, схемотехники, математики). В этом году планируется принять 67 молодых специалистов этих же профессий. Научно-производственное объединение ежегодно проводит омоложение коллектива. Молодые специалисты обладают знаниями, теорией, но у них нет опыта, практики. Поэтому их в обязательном порядке вводят в курс деятельности соответствующих направлений работ. Для них организуют обучение у высококвалифицированных специалистов.

Достойным примером для новоприбывших являются те, кто уже многие годы работают на предприятии и знает о НПО «Марс» не понаслышке. Среди них, конечно же, генеральный директор Валентин Иванович Кидалов. Он является нашим общепризнанным лидером, его авторитет как научного деятеля, прекрасного дальновидного руководителя способствует продвижению интересов предприятия на внутреннем и внешнем рынках.

Если говорить о профессиональном составе работающих в НПО кадров, то он следующий: с высшим образованием 738 человек (62,0%); со средне-специальным образованием – 196 человек (16,4%). Сотрудники до 30 лет составляют 26,8% от всего коллектива, от 30 до 40 лет – 19,5%, от 40 до 50 лет -19%, свыше 50 лет – 34,7%.

– Не планируется ли в связи с кризисом сокращение персонала?

– Могу сказать с уверенностью: набор объема работ на 2009 год позволит предприятию обеспечить работой всех сотрудников и не принимать мер по сокращению численности коллектива и рабочей недели. То же касается и заработной платы, которая выдавалась и выдается своевременно и в полном объеме.

Уровень зарплаты у нас значительно превышает уровень зарплаты и в регионе, и по аналогичным предприятиям судостроительной отрасли.

Структура заработной платы на предприятии состоит из двух составляющих. К постоянной части относятся оклады и тарифная часть оплаты (у рабочих), к которым прибавляется ежемесячная премия и надбавки, предусмотренные законодательством РФ и локальными нормативными актами (положениями), действующими в НПО. Эта часть составляет 46,5%.

К переменной часто относится оплата труда за выполненный дополнительный объем работ. Она составляет 53,5%.

Таким образом, исхода из прогнозируемых объемов работ по второму кварталу 2009 года и отчета за первый квартал 2009 года, ожидаемые показатели производственно-тематического плана за первое полугодие текущего года будут выполнены в запланированных размерах. Именно поэтому администрация предприятия приняла решение о введении с 1 апреля нового минимума зарплаты в размере 7000 рублей. До этого времени данный показатель равнялся 5600 рублям. В минимальный размер оплаты труда не входят ежемесячные стимулирующие надбавки, которые начисляются дополнительно.

В настоящее время разработана новая схема должностных окладов, которую предусматривается ввести с 1 июля 2009 года. Но это произойдет при определенном условии: если объем работ во втором полугодии не будет снижаться, и финансовое состояние предприятия не ухудшится.

Хочу отметить, что руководство, предприятия уверено, что ожидаемое выполнение объемов работ будет выполнено в запланированных размерах на 2009 год.

Значительное повышение заработной платы является конкретным стимулом в работе сотрудников предприятия. Именно поэтому каждый сотрудник НПО «Марс» четко исполняет плановые задания в установленные сроки и с соответствующим качеством.

– Какие перспективы, цели и задачи ставит сегодня перед собой руководство предприятия?

– Администрация уделяет особое внимание освоению новых технологий и их совершенствованию. Это позволило нам выиграть ряд конкурсных перспективных работ.

На предприятии налажена и ведется работа, направленная на повышение эффективности труда, разработана и реализуется «Инвестиционная программа предприятия на 2009 -2012 годы», цель которой -создание конкурентоспособного продукта по каждому направлению деятельности. Для выполнения поставленных задач на 2009 год у предприятия имеются все ресурсы: финансовые, материальные и трудовые. Поэтому перед руководством подразделений поставлена задача – организовать качественную и эффективную работу во вверенных им подразделениях, а перед специалистами среднего звена и непосредственно всеми сотрудниками, рабочими – четко выполнять плановые задания в установленные сроки.

Проектирование и производство опытных образцов современных изделий осуществляются на современной материально-технической базе, созданной в результате технического перевооружения и реконструкции. Сегодня НПО «Марс» обладает производствами европейского уровня, которые обеспечивают полный цикл изготовления современной приборной техники. Освоение новейших технологии изготовления приборной техники дало предприятию возможность обеспечить разработку принципиально новых систем управления для надводных кораблей, отвечающих современным требованиям флота. Благодаря этому, производственные мощности объединения могут использоваться в качестве базовых для предприятий и организаций отрасли морского судостроения. Также научно-производственное объединение получило возможность вести работы в области изготовления и поставки образцов военной техники на экспорт.

Качество создаваемых систем обусловлено использованием в разработках результатов совместных исследований ученых ВМФ, применением оригинального функционального программно-математического обеспечения и современных систем автоматизированного проектирования, а также высоких технологий при их производстве и проведении испытаний.

В новых экономических условиях на предприятии успешно претворяется в жизнь гибкая техническая и экономическая политика, направленная на эффективность и рентабельность производства, обеспечение своевременного выпуска конкурентоспособной продукции. Большое внимание уделяется формированию и обучению высококвалифицированного кадрового состава, привлечению молодежи.

Наше предприятие обладает многолетней историей: еще полтора года и нам будет 50 лет. За время плодотворной деятельности объединения сменялись руководители страны, и даже изменился политический строй. Коллектив все это прошел, были удачи и трудности, но мы всегда стремились работать и достойно выполнять задания, оснащая Российский Военно-морской флот высоконадежными автоматизированными системами нашей разработки.