Праздники для детей и подростков не должны быть стандартными и скучными, даже если они традиционные. И областные, и городские власти стараются поддерживать традиции. Конечно, не всегда получается сделать праздники яркими, интересными и продуманными. Это нелегко! Но нужно об этом подумать – время пришло Школьники – это самые непосредственные, одновременно открытые для эмоций и впечатлений и критически настроенные молодые люди, которые быстро меняются, у которых неустойчивое внимание, но большая потребность в познании мира, в его изменении. Самый продуктивный период для воспитания и образования – школьные годы, известно всем. Нужно это понимать, чувствовать и учитывать постоянно, из года в год, думая над тем, как их занять, развлечь, выучить и воспитать: в школе и дома, на улице и во время больших праздников. Такова система образования и воспитания по сути своей. А в Год молодежи и здорового образа жизни в Ульяновской области стараются все мероприятия для молодых сделать особенными. Сегодня мы хотим рассказать о двух праздниках – областном и городском – для одаренных детей. Оба они получились нестандартными и порадовали многих ребят. Наши димитровградские одаренные ребята считают, что получили на этих праздниках хороший, энергичный старт в лето, в самые длинные школьные каникулы

По уже сложившейся традиции, 30 мая на площади перед Мемориальным центром в Ульяновске собрались все круглые отличники Ульяновской области. На одной из самых больших площадей области практически не было свободного места, ведь только делегация отличников нашего Димитровграда – 300 человек. Однако «пятерки» – это не единственный критерий ученических заслуг. Среди отличников преобладает число учеников, участвующих и занимающих призовые места в предметных олимпиадах всех уровней, юных танцоров и певцов, музыкантов и спортсменов. Эти дети не раз защищали честь нашего города и области, прославляя его как в регионе, так и за его пределами. И в этот день поздравляли всех талантливых школьников Ульяновской области. Каждый отличник учебы, спорта и творчества получил премию губернатора в размере 300 рублей.

Участников слета одаренных детей области приветствовал и дал старт благотворительной акции «Добрый день» (она уже идет по России и теперь началась в Ульяновске, имеет несколько направлений, например, спортивное и экологическое, которые особо были представлены в этот раз) губернатор – председатель правительства Ульяновской области С.И.Морозов. Сергей Иванович отметил победы присутствующих на площади школьников и педагогов. Глава области выразил уверенность, что именно такие ребята служат примером для подражания, пожелал им удачи и высказал надежду на то, что среди участников слета одаренных находятся будущие руководители всех рангов, которые смогут сделать Ульяновскую область одной из самых развитых в России.

Но губернатор не только поздравил участников слета, в этом году он преподнес им настоящий сюрприз. По его приглашению на празднике присутствовали известные всей стране гости. И это было здорово! Неожиданно для собравшихся на площади вместе с губернатором появились профессор и телеведующий Николай Дроздов и известный шоумен Владимир Турчинский, а также президент Международной академии культуры и искусства, художник Петр Стронский и вице-президент Международной академии трюка Игорь Панин. Их появление вызвало настоящий ажиотаж, привело школьников в восторг, стало неожиданным подарком. Удивил всех и тот факт, что Турчинский – наш земляк, а в Ульяновске работал его дедушка, но сам он был в наших краях лишь 40 лет назад. И вот его первый приезд на родину в сознательном возрасте.

Гости искренне поздравили наших отличников и талантливых школьников и пожелали им дальнейших успехов. Знаменитые россияне привезли в Ульяновск проект «Добрые дети мира», который они возглавляют. В рамках этого проекта для детей проходят мероприятия и акции, связанные с искусством, спортом, экологией. Цель этой работы – не дать молодежи увлечься вредными привычками (сигаретами, алкоголем и наркотиками), показать другой путь развития – интересный, продуктивный, прогрессивный. Чтобы привлечь внимание общества к проблемам подрастающего поколения, Турчинский возглавил спортивное направление, Дроздов – экологическое. Хочется верить, что и сама работа, и люди, ее возглавляющие, смогут заинтересовать молодежь.

После завершения торжественных мероприятий на площади для участников слета были по всему Ульяновску организованы увлекательные программы. Для самых маленьких отличников (учащихся 3-4 классов) в драматическом театре показали спектакль «Поющий поросенок», для пятиклассников в БЗЛМ была организована концертная программа, учащиеся 6-7 классов «зажигали» на дискотеке в развлекательном комплексе «Пятое солнце». А старшеклассники (ученики 8-10 классов) одними из первых посетили Волжский мост, познакомились с его конструкцией, да и просто с удовольствием и неподдельным восторгом прогулялись по такому долгожданному, важному и нужному сооружению.

Ольга КИСЕЛЕВА