Торжественная церемония вручения Национальной экологической премии «Экомир-2009» состоялась 4 июня в Государственной думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Открывая церемонию, председатель подкомитета по устойчивому развитию Комитета Госдумы по науке и наукоёмким технологиям, академик РАН, председатель Высшего экологического совета Госдумы, председатель совета учредителей премии Михаил Залимханов отметил, что качество и новизна проектов, поступивших на рассмотрение жюри премии, в этом году оказались на самом высоком уровне.

«Мы вручаем премию в шестой раз, и география ее существенно расширилась: в отборочном этапе приняли участие почти все субъекты Российской Федерации, а некоторые проекты поступили к нам и из-за рубежа», – сообщил М.Залимханов.

После презентации проекта «ЭкоМир», целью которого является реализация образовательных проектов, формирование образовательных центров по экологии и фондов устойчивого развития, инвентаризация документов по экологии и интерактивных банков информации, состоялось представление информационной составляющей «Экомира» – «Экомир-информа», его задачей является работа с муниципальными образованиями, формирование экологических интернет-представительств субъектов федерации, краёв и областей.

Председатель жюри конкурса, президент Российской академии естественных наук (РАЕН), ректор Международного университета “Дубна” Олег Кузнецов заявил, что экологическое движение в России набирает опыт и особый смысл приобретает именно в период мирового финансового кризиса, когда обостряются не только экологические, но и нравственные проблемы.

«Мы награждаем не только крупные организации вроде «Татнефти», «КАМАЗа», но и школы, вузы, индивидуальных исследователей в области экологии», – заметил О.Кузнецов.

Серебряный крест за заслуги и специальный диплом I степени были вручены директору Федерального государственного учреждения культуры «Государственный музей-заповедник М.А.Шолохова», внуку писателя Александру Шолохову, который выразил надежду на сентябрьскую сессию Госдумы в отношении принятия закона о заповедниках.

«Де-юре заповедники в России отсутствуют, в законе нет упоминания о культурных и природоохранных территориях, и эту ситуацию следует исправить как можно скорее», – подчеркнул А.Шолохов.

Серебряным крестом за заслуги и дипломом I степени была награждена компания ООО «Татнефть» за экологическую программу до 2015 года. Награду принял директор московского представительства ООО “Татнефть” Азат Ягафаров.

Теми же отличиями была награждена образовательная экологическая программа одной из гатчинских школ (Ленинградская область), действующая уже в течение 18 лет.

Председатель экспертного совета премии, ректор Открытого экологического университета при МГУ им. М.Ломоносова Валерий Петросян считает, что проблемы экологии, отмеченные на недавних всемирных форумах в Рио-де-Жанейро и Иоханнесбурге, только усугубляются.

«Если хотя бы половина предприятий России следовала бы путем, проложенным нашими сегодняшними лауреатами, ситуацию можно было бы считать более-менее нормальной. Стране необходимо всемерно повышать уровень экологической культуры», – добавил В.Петросян.

Лауреатами I степени по таким номинациям, как «ЭкоДом» (инновации в строительной отрасли, связанные с применением новых экологических технологий), «АгропромЭко» (устойчивый агрокомплекс, производящий доступные и экологически безопасные продукты с применением экологически безопасных технологий) и «Экологическая культура и просвещение» стали:

– ООО «Нижнекамскнефтехим» – за экологические программы 2004-2008 гг. и 2007-2015 гг.

– правительство Ульяновской области – за проект поддержания численности орла-могильника

– Природоохранный парк «Беловежская пуща» (Республика Беларусь) – за экологическую программу в области развития территорий

– французская компания «Валром» за новые эклогические технологии производства разного рода промышленной продукции

– Государственный горный университет – за активное вовлечение студенчества в экологические программы

– главный редактор курского областного радио «Сейм» – за экологические программы для детей

– ООО «Газпромдобыча» (ЯНАО, Новый Уренгой) – за проект подземного захоронения сточных вод

– Государственное учреждение «Эндокринологический научный центр РАМН» (Москва) – за подпрограмму «Сахарный диабет», сделавшего немало для выработки в России экологически безопасных инсулинов.