Пляжный сезон в Ульяновске официально открылся 1 июня. С этого времени в будние дни и особенно в выходные спуск Минаева будет пользоваться у горожан популярностью. По сути, пешком дойти до центрального пляжа можно только здесь. А состояние лестницы, по которой ежедневно будут спускаться и подниматься люди, а также прилегающей территории традиционно оставляло желать лучшего. Кроме того, эта протяженная лестница является своеобразными речными воротами Ульяновска. Туристы, подплывающие к Ульяновску на теплоходах, могут пройтись пешком до трамвайной остановки. Что подумают они о нашем городе, поднимаясь по разрушенной, неухоженной лестнице?

Этой проблемой озаботились местные власти. С этого года начата реконструкция лестницы и уборка прилегающей территории, которая требует больших усилий. Не секрет, что на протяжении многих лет жители ближних домов ведрами, мешками выбрасывали туда мусор, и среди каштанов, сосен, елей, лиственниц давно образовались свалки. Еще до начала пляжного сезона оттуда было вывезено несколько больших машин с мусором, и уборка территории продолжается до сих пор. На данный момент очищена и покрашена лестница, частично отреставрированы ступени.

– До конца лета мы предполагаем установить вдоль лестницы бетонные вазоны для цветов и скамейки, – рассказал исполняющий обязанности главы администрации Железнодорожного района Александр Башкарев. – А на следующий год планируем заменить все ступени.

Большая работа по подготовке к пляжному сезону была проделана не только на спуске Минаева, но и на самом центральном пляже. На нем установлено достаточное количество кабинок для переодевания. Среди них есть как отремонтированные, старые, так и совсем новые. Отдыхающие могут воспользоваться закрепленными зонтиками, защищающими от яркого солнца, а также у них появилась возможность взять напрокат переносные. На пляже работают три питьевых фонтана. К ним в скором времени добавится декоративный фонтан. Все бассейны промыты и прочищены и только и ждут, чтобы в них кто-нибудь искупался. Весенний ледоход и сильный ветер не смогли помешать открыть пляжный сезон вовремя. Напомним, что ветер выдул много песка с пляжа, а лед сломал поручни, помогающие спускаться в воду. В мае на пляж был завезен новый песок, который потом взрыхлили. А поручни были восстановлены. Для любителей активного отдыха приведена в порядок волейбольная площадка.

Есть на пляже и другие нововведения. Так, для спасателей теперь установлен передвижной вагончик, оборудованный всем необходимым для оказания быстрой помощи пострадавшим на воде. С этого лета спасатели станут дежурить на пляже круглосуточно. Также днем и ночью охранять порядок будут милиционеры. Для удобства горожан оборудована круглосуточная парковка с большим числом мест.

К сожалению, песчаную косу до сих пор невозможно официально признать пляжем, и поэтому купаться на ней запрещено. Однако и на песчаной косе, и на так называемом Винновском пляже все равно будут отдыхать ульяновцы, несмотря на запреты. Поэтому, по словам Александра Башкарева, один-два раза в неделю территорию на них тоже будут убирать.

Ольга Клеваная