С настоящим героем, действующим сотрудником Управления ФСКН РФ по Ульяновской области, «майором полиции», который только в этом году изъял около четырех килограммов героина, могли познакомиться ульяновские ребятишки в День защиты детей. И не только познакомиться, но и сфотографироваться и даже пожать его мужественную лапу. Точнее – ее, Алисы, титулованной семилетней немецкой овчарки, что верно служит в наркоконтроле.

Несмотря на обилие наград, Алиса ничуть не зазнается, а ведь она является чемпионкой России, самой лучшей собакой среди служебных собак наркополицейских. Этот титул она завоевала в прошлом году на Всероссийских соревнованиях. Алиса блестяще справилась со всеми нормативами: поиском наркотических средств в багаже, автомашине, помещении, одежде человека, задержании нарушителя, его конвоировании и охране. А также продемонстрировала все, чему ее на общем курсе дрессировки научил хозяин – Сергей Егоров, старший кинолог, инспектор отдела специального назначения Управления ФСКН РФ по Ульяновской области.

Свое мастерство Алиса с удовольствием показывала перед ребятишками нашего города. И не только она. Ей на смену Сергей Егоров дрессирует молодого Арса, которому сейчас чуть больше года. Пес, хотя он еще не выезжает на настоящие дела, искал наркотические средства в дорожных сумках, в одежде людей. А также под аплодисменты зрителей помог задержать «преступника», обезоружить его и отконвоировать.

Показательные выступления кинолога и его питомцев ульяновцы посмотрели в рамках межведомственной антинаркотической кампании «Все на борьбу с наркоагрессией», которая стартовала в парке имени Матросова в понедельник, в День защиты детей. Одновременно работало сразу несколько площадок. Начался праздник с выступления ребят из Ульяновского кадетского казачьего корпуса, существующего на базе школы №83. А далее маленькие зрители увидели показательные выступления участников клуба сюжетно-ролевого моделирования «Ангмар», которые продемонстрировали элементы и трюки, собранные из разных техник боя. Наравне с юношами сражалась Татьяна Михайлова, мама Вареньки, которой еще нет и двух лет. Она лихо орудовала палашом, весящим 800 граммов, заставляя отступать молодых людей.

На площадке около памятника Александру Матросову проходил конкурс рисунков на асфальте, посвященный году здорового образа жизни. Там же работала информационная площадка «Получи пять». На скейтплощадке свое мастерство показывали ребята, занимающиеся экстремальным катанием на велосипедах.

Старт антинаркотической кампании «Все на борьбу с наркоагрессией» не случайно совпал с 1 июня. В нашей области зарегистрировано более 4100 человек, больных наркоманией. 3422 из них проживают в Ульяновске и Ульяновском районе.

– К сожалению, основную часть наркозависимых составляет молодежь в возрасте до 30 лет, – говорит начальник УФСКН РФ по Ульяновской области Станислав Животков. – Дети – будущее нашего общества, и формировать антинаркотическое мировоззрение нужно начинать как можно раньше.

Именно это и является одной из целей акции. Также она направлена на привлечение внимания населения области к проблеме наркомании и наркопреступности, на формирование здорового образа жизни, исключающего употребление наркотиков.

Акция продлится месяц, ее итоги будут подведены 26 июня, в Международный день борьбы с наркоманией.

Ольга Клеваная