Для любого человека в погонах это понятие свято и незыблемо. Всякого, кто посягает на офицерскую честь, идущую рука об руку с достоинством, порядочностью и совестью, ожидает моральное уничтожение. За поруганную честь офицеры испокон веку дрались на дуэлях. Но что делать, когда все эти ценности попираются самими людьми в погонах?

В позапрошлом номере «СИ» публиковали обращение одной части Ульяновской общественной организации ветеранов и выпускников Ульяновского гвардейского танкового командного училища к другой без собственных комментариев. В обращении речь шла об узурпации власти в Совете этой организации и грубом нарушении финансовой и хозяйственной дисциплины. Сегодня мы помещаем статью нашего корреспондента, побывавшего на месте событий.

Д8 мая с. г. Совет ветеранов и выпускников вновь собрался в Доме офицеров по настоянию самой активной его части в лице зампредседателя Совета по организационным вопросам Бориса Сергеевича Смехнова. На заседание были приглашены гости, среди которых, как оказалось, были так называемые подсадные, своим поведением напоминающие настоящую банду. Кем и для чего они были приглашены, стало очевидным позже. Небольшая деталь: они сидели слева от президиума.

Но вернёмся к началу заседания. При виде журналистов действующий председатель Совета полковник Сергеев Н.В. не просто негодовал, но и пришёл в нескрываемую ярость. Он заявил, что никого лично из представителей прессы не приглашал и допустит их только после одобрения их присутствия членами Совета. Такой демарш руководителя Совета сразу же сказал о многом. Во-первых, присутствие прессы всегда должно быть на руку тому, кто занимается честной «прозрачной» деятельностью. А яростное сопротивление публичному освещению её говорит о том, что изначально в этой деятельности есть что-то нечистое. Во-вторых, подобная постановка вопроса в отношении СМИ ярко демонстрирует грубое нарушение принципов гласности и демократии. Проще говоря, налицо недальновидность, мракобесие и неприкрытое желание сокрыть от общественности неблаговидные стороны своей «работы». В-третьих, согласно Закону о СМИ, утверждённому Президентом РФ, журналист имеет право искать, запрашивать, получать и распространять интересующую читателей информацию, посещать организации, предприятия и учреждения, общественные объединения, места массовых скоплений граждан, присутствовать на митингах и собраниях, получать доступ к документам и материалам, если они не составляют государственную и коммерческую тайну, производить записи с использованием средств аудио- и видеотехники, излагать свои личные суждения и оценки в публикуемых материалах. Всего этого как огня и испугался г-н Сергеев и поэтому довёл дело до абсурда, выставив себя же на всеобщее посмешище: он поставил на голосование вопрос о присутствии корреспондентов на собрании. А улюлюкающая ему в тон та самая группа приглашённых, которая, забыв об офицерской чести и достоинстве, опустилась до открытых оскорблений и грубых нападок на своих же коллег, которые выступили-то всего-навсего с законным требованием к членам предыдущего Совета во главе с Андроновым А. А. отчитаться о своей финансово-хозяйственной деятельности.

Созданная комиссия проверила состояние документации организационной работы Совета и выявила массу недостатков. Отдельные члены Совета, напрочь забыв о совести и скромности, награждали сами себя орденами и медалями. В нарушение Устава отсутствуют решения Совета о приёме в члены общественной организации с 2002 года, не проводились собрания организации в течение четырёх лет, заседания Совета проводились нерегулярно, в некоторых протоколах нет подписи секретаря. Отчёт о работе УГОО за 2008 год сдан несвоевременно, запущена отчётность организации перед налоговиками, отсутствуют материалы по подготовке к празднованию 85- и 90-летию училища.

Можно бесконечно перечислять нарушения, выявленные комиссией. Мы же выделим только два наиболее бросающиеся в глаза. Очень неприглядная история сложилась вокруг юбилейной книги «О легендарном гвардейском». Ещё экс-губернатор выделил на её издание средства, поэтому появление третьего тома этой книги ничего Совету не стоило. Тогда почему же, снова спрятав честь и совесть в карман, кто-то начал продавать книгу ветеранам? Почему в библиотеке вместо обещанных 52 экземпляров оказалось только десять? А драмтеатру, Дому офицеров и другим организациям не досталось ни одного экземпляра! Всего было распространено 118 книг на 59 тысяч рублей. С приглашённых на юбилей училища собирали по 500 целковых. Как установила комиссия, израсходовано было в среднем по 225 рублей. Куда делся остаток в 66 тысяч?

Обращаясь к представителям СМИ, выпускник училища 1941 года Юрий Иванович Ильин заявил сбивчиво, но прямо: «Таких дрязг я не видел ни разу. А всё началось с книг. Все, кто здесь сидит, были друзьями. Вдруг, не стало бухгалтеров, всё держится на самодеятельности. Неудобно за эти дрязги. За книги спросите, с кого положено. Сколько запросили только за сценарий празднования 85-летия? Может быть, ошибки были». А член старого состава Совета Цурканов В.Н. словно бы подвёл итог разгоревшемуся на собрании раздраю: «Надо заканчивать эту бодягу. Ошибки были, виноваты председатели, но всё началось с того, когда председателем был Андронов».

От себя можем добавить, что в деятельности Совета впору разбираться правоохранительным органам. О передаче дела в суд и заявили подписанты под обращением к членам обновлённого Совета. За поруганную честь надо бороться!

Геннадий Темный