Библейские Каин и Авель -сыновья Адама и Евы трудились. Один был земледельцем, другой пастухом. Первый убил второго из зависти, что Бог принял жертву младшего брата и отверг его подношение. Конфликт же со смертельным исходом между родными братьями Анисимовыми – жителями посёлка Плодовый Железнодорожного района разгорелся из-за того, что один из них хоть как-то старался заработать на жизнь, а другой тунеядствовал,

Братья Александр и Владимир проживали в одном из домов по улице Садовой вместе с пожилой матерью. Кроме того, что младший сын не хотел трудиться, он ещё и доставал всех своими выходками. Из дома Анисимовых часто доносились крики, брань, – между братьями регулярно возникали ссоры. Вечером 26 мая 2009 года терпению Владимира пришёл конец. Как он рассказал следователю, находясь во дворе дома, куда взошёл Александр, он не сдержался, взял обрезок трубы и нанёс им жертве несколько ударов по голове, отчего тот скончался на месте. Мать позвонила в «скорую», но её помощь потерпевшему уже не понадобилась.

В связи с доказанными обстоятельствами Анисимову Владимиру 1957 года рождения следственные органы предъявили обвинение по части 1 статьи 105 УК РФ «Убийство», предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. Прокурором Железнодорожного района г. Ульяновска в суде поддержано ходатайство о его аресте, и он заключён под стражу. Расследование убийства продолжается.