7 июня в Языкове Карсунского района пройдет Пушкинский праздник поэзии «Души прекрасные порывы».

Рабочий поселок Языково занесен в специальный «Список исторических мест РСФСР». Здесь жил известный поэт XIX века Николай Языков и дважды бывал Александр Пушкин. 18 июня 1968 года в Языковском парке был проведен первый Пушкинский праздник.

7 июня в год 210-летия со дня рождения великого русского поэта в аллеях и над прудами старинного Языковского парка вновь зазвучат его стихи, а также стихи Николая Языкова, Дениса Давыдова, поэтов разных эпох.

Пушкинский день поэзии традиционно включает в себя знакомство с творчеством юных талантов. С 2007 года в районе проводится молодежный литературный конкурс «Друзья по вдохновению». Ребята из городов и районов области присылают на конкурс стихи, небольшие исследовательские работы, прозу.

На нынешнем Пушкинском празднике, который, по традиции, соберет поэтов, писателей, музыкантов, певцов, поклонников таланта великого поэта, будут работать семь сценических площадок. Участие в празднике примут творческие детские и молодежные коллективы из Ульяновска, районов области и Алатыря.

Откроются выставки библиотек и музеев Карсунского района, выставки работ декоративно-прикладного творчества.

Целями праздника поэзии являются выявление, продвижение и поддержка молодых талантливых поэтов, вовлечение людей в творческий процесс, развитие и укрепление межрегиональных связей, воспитание подрастающего поколения на основе поэтического слова великих поэтов России.