Они обсуждали состояние окружающей среды Ульяновской области и способы ее сохранения.

Всемирный день защиты окружающей среды – это один из основных способов привлечения внимания общественности к проблемам окружающей среды. На областной конференции, которая проходила на базе оздоровительного лагеря “Юность”, обсуждали многие вопросы. Например, способ утилизации отходов производства и твердого бытового мусора.

Валентин ДУГИН – ДИРЕКТОР ГОРОДСКОЙ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ: «В городе постепенно начинает решаться проблема с утилизацией твердых отходов, которые можно использовать в качестве вторичных ресурсов. Некоторые из этих отходов – макулатура, тряпье, пластиковые бутылки, полиэтилен – в настоящее время принимаются на переработку местными предприятиями».

Однако главный эколог города отметил, что поддерживать хорошее состояние окружающей среды зачастую мешают и некоторые горожане.

По-прежнему, главной проблемой для службы охраны окружающей среды и коммунальщиков города являются несанкционированные свалки. Которые недобросовестные горожане устраивают в лесных массивах и за пределами города.

Добросовестные же димитровградцы предлагают свои способы борьбы с захламленными лесными массивами.

Валерия НАГОРНОВА – ШКОЛЬНИЦА: «Мне кажется, можно больше урн поставить. Может попросить, чтобы меньше кидали. Ну, хотя бы больше ящиков таких поставить, чтобы выкидывали хотя бы не туда. Или рядом с лесом».

Наталья СУРНИНА – ТРЕНЕР ДЮСШ: «Культурно-просветительную работу вести. Среди населения».

Юлия ЛИСИНА – ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА: «Старшая организует собрание. Внутридомовое, как говорится. И собираются, и жители своего округа, убираются».

Наталья Васильева