Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов посетил детский сад № 116 «Сударушка» ОАО «РЖД»

И был приятно удивлен царящей в нем творческой атмосферой и многообразием детских игрушек и пособий.

Приезд губернатора, приуроченный к международному Дню защиты детей, совпал еще с одним важным мероприятием: на базе «Сударушки» в этот день проводилось областное совещание по вопросам альтернативного развития дошкольного образования Ульяновской области. На мероприятие были приглашены руководство Ульяновского отделения дороги, представители Министерства образования Ульяновской области, заместители глав администраций районов по социальным вопросам.

Место проведения совещания было выбрано не случайно. На сегодняшний день детский сад «Сударушка» – один из лучших в Ульяновской области.

Сергей Морозов был искренне удивлен тем обстоятельством, что воспитанников «Сударушки» с малых лет готовят к профессии и у них уже есть своя железнодорожная форма. Как рассказала Татьяна Ларина, из 95 детей, посещающих детский сад, 85 имеют родителей – железнодорожников. Причем, в садике предусмотрены значительные скидки для многодетных семей, молодых специалистов, матерей-одиночек, детей – инвалидов.

В младшей группе дошкольников губернатор области обратил внимание на интересное тематическое оформление детского сада на основе мультфильмов, а в старшей подготовительной группе – на многообразие поделок руками детей. Железнодорожная тематика проходила сквозной темой во всех наглядных пособиях, а также в игровом зале. О значимости для детей профессии железнодорожника губернатор области мог убедиться в момент ознакомления с презентацией выставки «Профессии родителей детей, работающих на железнодорожном транспорте».

Большое впечатление на Сергея Морозова произвел действующий в садике бассейн – самый большой по объему среди дошкольных учреждений области. Бордюры бассейна украшали многочисленные надувные игрушки, подаренные детям предприятиями Ульяновского отделения.

Не остались дети без подарка и в международный День защиты детей.

Представители администрации Ульяновской области вручили «сударям» и «сударушкам» магнитные доски и книгу «Большая энциклопедия животных», а руководство Ульяновского отделения дороги – красивые мягкие игрушки.

Не остались в долгу перед взрослыми и дети. В музыкальном зале с помощью педагогов они подготовили для почетных гостей концерт «Дадим шар земной детям!», а чуть позднее показали для родителей театрализованную постановку по сказке Бажова «Каменный цветок».

– Мы побывали в одном из лучших детских садов области, – подвел итог губернатор Ульяновской области, – и увидели, как можно создать красоту собственными руками, с помощью грамотных педагогов, заботливых родителей и творчества детей. 1 июня по своему светлому настроению сродни празднику 9 Мая, и мне хотелось бы, чтобы дети требовали от взрослых только внимания, а не защиты, и росли счастливее нас.

Автор: Александр Савенков