Телеканал «Культура» транслировал церемонию вручения Международной премии имени Алексея Комеча нашему земляку, директору Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Родина В.И.Ленина» Александру Зубову.

Премия присуждается «За общественно значимую гражданскую позицию в деле защиты и сохранения культурного наследия России». Учреждена она в 2008 году профессором Венского и Московского государственного университетов Александром Комечем, Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы имени М.И.Рудомино, Государственным институтом искусствознания, издательством «Северный паломник».

Алексей Комеч (1936–2007 годы) – лидер российского движения защиты наследия, специалист в области византийской и древнерусской архитектуры, доктор искусствоведения. Книги Алексея Ильича «Древнерусское зодчество конца X– начала XII вв.» и «Каменная летопись Пскова XII – начала XVI вв.» стали классикой искусствознания и учебниками для студентов российских и зарубежных университетов. Алексей Комеч являлся директором Государственного института искусствознания, членом коллегии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и Международного совета городов и памятников, заместителем председателя Общественного градостроительного совета при Московском комитете по архитектуре. Для защиты исторического архитектурного наследия России он создал научную школу, объединяющую искусствоведов, реставраторов, работников охраны культуры, архитекторов, художников. После смерти Комеча особенно остро стала ощущаться необходимость в поддержке и координации общественного интереса к проблеме сохранности памятников. Именно поэтому в январе 2008 года по инициативе его брата Александра Комеча учреждена именная премия.

Первую награду получила в прошлом году профессор Московского архитектурного института Наталья Душкина. Область ее деятельности – русская архитектура 1920–1950 годов, вовлечение России в поле международного охранного законодательства и реставрационных хартий.

Премии 2009 года удостоился борец за историческое наследие Симбирска-Ульяновска, директор заповедника «Родина В.И.Ленина» Александр Зубов. Александр Николаевич на протяжении многих лет спасает от уничтожения памятные места Симбирска второй половины XIX — начала XX веков. Это территория в 174 гектара земли в центральной части современного города. Сохранить территорию заповедника стоит его руководителю титанических усилий. И старания Александра Зубова оценили по достоинству.

Торжественная церемония вручения премии нашему земляку проходила в Москве, во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы имени М.И.Рудомино в присутствии специального представителя Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого, заместителя министра культуры РФ Андрея Бусыгина, столичной профессуры и искусствоведов. Об Александре Николаевиче и его детище было сказано много добрых слов. Выступления авторитетных членов жюри основаны не на отчетах, присланных по почте, а на личном посещении заповедника «Родины В.И.Ленина».

— Александр Зубов обладает талантом музейщика и широким кругозором. На то, что он создал в Ульяновске, стоит посмотреть, — сказал Михаил Швыдкой.

— Какие ощущения испытывали в момент вручения награды? — спрашиваем лауреата.

— Радость и волнение, еле-еле сдерживал слезы, — признается Александр Николаевич. — Приятно, что деятельность заповедника нашла признание маститых коллег из Москвы, но еще более радостен тот факт, что есть единомышленники, радеющие за российскую историю. После встречи с такими людьми на смену безысходности приходит желание работать с новыми силами. Это мы и делаем ради сохранения общего наследия.