Интересными и значимыми событиями были насыщены в Ульяновской области Дни Республики Армения.

Во имя дружбы и диалога

Организаторами мероприятий выступили правительство Ульяновской области, департамент культуры и архивного дела, Центр народной культуры, Центр по возрождению и развитию национальных культур, региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз армян России». Девиз Дней Армении — «Развитие дружбы и прямого диалога между армянским и российским народами во всех сферах жизни».

Протокол о намерениях

подписан между губернатором, председателем правительства Ульяновской области Сергеем Морозовым и губернатором Ширакского района Республики Армения Лидией Нанян. Соглашение направлено на развитие экономических и культурных отношений между двумя регионами и предваряет планируемый в сентябре этого года визит ульяновского правительства в Армению, где состоится конкретное обсуждение проектов.

— Ульяновская область, как и вся Россия, высоко ценит и дорожит традициями доверия и добрососедства с армянским народом. Их прочным фундаментом являются общие исторические и духовные ценности, передаваемые из поколения в поколение, — отметил Сергей Морозов.

Чем богаты…

На выставке в Мемцентре предприятия представили товары народного потребления. Из Армении привезли коньяк, вино, сыры, овощные консервы, косметику и сувенирную продукцию. Армянские предприниматели, работающие на территории области, презентовали сладости и национальный хлеб, текстиль, образцы мебели и архитектуры малых форм. На вкусности, естественно, можно было не только смотреть, но и угощаться ими. Находящийся в составе официальной делегации торговый представитель Республики Армения в РФ Карен Асоян отметил на открытии экспозиции, что планируется создать на территории Ульяновского региона совместные предприятия, специализирующиеся на консервировании фруктов и овощей.

Армянские мотивы

Культурная программа включала праздничный концерт в Большом зале Мемориала, передачу книг для армянской воскресной школы Димитровграда от правительства Армении. В фойе была представлена выставка работ армянского скульптора Рафика Айрапетяна (1929–2008 годы), творившего на ульяновской земле (Рафик Арменакович — один из авторов обелиска Славы к 30-летию Победы). В кинотеатре «Люмьер» прошли сеансы художественных фильмов «Невеста с севера», «Айрик» и «Треугольник» с Фрунзиком Мкртчяном в главной роли.