А власти не принимают никаких мер.

Ольга КОВАЛЕНКОВА

В номере за 26 мая в статье «На ульяновских каруселях опасно кататься» «Комсомолка» подняла больную тему многих городских дворов. Ведь большинство установленных в них качелей не соответствуют нормативам, и дети буквально рискуют жизнью, катаясь на них. Мы получили массу откликов. Вот лишь самые яркие.

Олег:

– Вы затронули актуальную тему безобразного состояния детских площадок в Ульяновске. Отпраздновали День защиты детей, руководство города поучаствовало в различных мероприятиях и забыло этот день до следующего года. Хочу рассказать о своей ситуации. Вот уже три года жильцы домов 12, 16, 18, 20 по улице Луначарского просят городские власти убрать незавершенное строительство в их дворе и сделать на этом месте детский городок. И все три года власти города отписываются, что земля принадлежит товариществу собственников жилья. Мол, сами и стройте площадку. Мы не против, но хотим, чтобы недострой был ликвидирован. Кстати, строительный материал (плиты, кирпич) районные чиновники вывезли. А вот недострой оставили. Молодым родителям и их детям идти некуда, и они вынуждены играть на стройке, на фундаменте и в грязи, в антисанитарных условиях. Это яркий пример «заботы» городских властей о детях

(читатель приложил две фотографии, на которых изображены малыши, играющие на стройке – ред.).

Ольга:

– Советую обязательно заглянуть во дворы за остановкой «Автозавод» где-нибудь около 4-х часов вечера. Впечатляет!!!

Марат:

– Считаю, что дома должны сдаваться с детскими площадками. Нужно прописать в документах, чтобы строители в смете предусматривали этот пункт. Тогда ситуацию и удастся переломить в лучшую сторону.

Екатерина:

– А у нас качели и скамейки сами жильцы дома сломали и выбросили. Причина банальна: там часто по вечерам собирались пьяные компании и мешали спать жителям нижних этажей. Управу на распоясавшихся подростков не могли найти даже стражи порядка. Тогда инициативу в свои руки взяли люди. В итоге, когда выхожу во двор с маленьким ребенком погулять днем, сидеть негде.

Анатолий:

– На мой взгляд, необходимо охранять детские площадки. Иначе вандалы так и будут громить карусели. Я понимаю, что к каждому аттракциону не поставишь сотрудника милиции. Так что защищать свои площадки должны сами жильцы.