Что такое серьезное занятие музыкой, или живописью, или танцами, знает каждый, кому приходилось осваивать премудрости этих видов искусства. Людям, далеким от этого, остается только догадываться, какую досаду порой испытывают дети, родители которых считают совершенно необходимым дать своим чадам хотя бы элементарные навыки в творческих занятиях! Ведь вместо того чтобы смотреть телевизор, играть в компьютерные игры, гулять на улице, приходится разучивать гаммы и этюды, работать над эскизами, танцевальными па… Поэтому одной из важнейших задач взрослых является умелое применение моральных и материальных стимулов для того, чтобы сложное усваивалось проще, а обыденное становилось интересным

Конкурсы, фестивали, концерты, которых становится год от года все больше, являются свидетельством растущего интереса к предмету, будь то музыка, танец или изобразительное искусство. Успехи юных димитровградцев впечатляют. Звания дипломантов, лауреатов региональных, российских, международных конкурсов завоевали в текущем сезоне около 170 детей и подростков, а городских – еще больше. Конкретных имен в данном материале читатель не найдет: их очень много, чтобы упомянуть каждое, да и, справедливости ради, отдаем должное газете «Димитровград», которая подробно освещает успехи юных художников, музыкантов, танцоров и их наставников.

В нашем городе сложились замечательные традиции в поощрении способных детей и подростков – учеников ДШИ №№1,2, ДХШ и МХШ «Апрель» им. В.Михайлусова. Одна из них – это торжественный вечер чествования под красивым названием «Надежды Димитровграда». В этом году он состоялся в ДШИ №2 в четвертый раз. Многие горожане знают совместный проект газеты «Димитровград» и управления по делам культуры и искусства «Надежды Димитровграда». Ведь каждому ученику было вручено «Удостоверение надежды Димитровграда» вместе с памятным номером газеты «Димитровград» с фотографиями всех талантливых ребят!

Еще одна добрая традиция: для детей в этот вечер с музыкальными номерами выступали преподаватели.

В последней церемонии принимала участие государыня Елизавета! Это еще одна традиция – приглашение какого-либо персонажа (напомню, что в гостях у ребят в предыдущие годы побывали Моцарт, почтальон Печкин со товарищи, прекрасные музы искусств).

Преподавательские коллективы получили в подарок напольные вазы: юные художники смогут использовать их при работе в классе натюрморта, а музыкантам, для которых сцена – неотъемлемый атрибут обучения и работы, ваза – дополнительный элемент ее украшения.

Огонь, вода, медные трубы, гимн искусству, клятва надежд Димитровграда, запуск в небо на воздушных шарах пожеланий, мечтаний юных дарований – все было на этом памятном вечере.

Мы надеемся на вас и верим в вас, надежды Димитровграда!

Людмила ЖУКОВА