4 июня состоялась пресс-конференция председателя городского комитета по физической культуре и спорту Игоря Волкова для работников городских средств массовой информации. Основной темой встречи было развитие спортивно-массовой работы по реализации городской программы Года здорового образа жизни, проводимого в Ульяновской области

Особое внимание было уделено стратегии деятельности в условиях экономического кризиса, значительно сократившего финансовые возможности города и области в развитии инфраструктуры спорта. До лучших времен отложены планы строительства дворца спорта с искусственным льдом и нескольких масштабных спортивных сооружений. Вместе с тем было отмечено, что реконструкция и ремонт стадиона «Спартак» и других действующих спортивных объектов будут продолжены, реализуется и программа строительства дворовых спортивных площадок.

В полном объеме будут проведены и городские соревнования по всем видам спорта, которые культивируются в Димитровграде. При этом особый упор будет сделан на проведение комплексных соревнований (спартакиад, олимпиад, фестивалей и т.д.), в которые бывает вовлечено, как правило, большое количество участников. И.Волков отметил благотворную роль в повышении массовости занятий димитровградцев спортом всероссийских акций, в проведение которых активно включился наш город: «Лыжня России», «Кросс наций», «Российский азимут», «Оранжевый мяч».

Председатель спорткомитета ответил на вопросы журналистов. Наш корреспондент, в частности, поинтересовался, какие спортивные мероприятия намечено провести по программе празднования Дня города 12 июня.

– На проспекте имени Димитрова, перекрытом на все время проведения праздника, под спортивный городок отведен солидный участок – от Дворца спорта «Дельфин» до НКЦ. И содержание спортивной программы вполне отвечает размаху отведенной территории, – сказал Игорь Юрьевич. – Главную задачу видим в том, чтобы вовлечь в наши мероприятия как можно больше участников праздника.

«Гвоздем» программы на этот раз мы решили сделать турнир по стритболу на пяти баскетбольных щитах. Состав команд-участниц предполагается самый разнообразный как по возрастам, так и по уровню мастерства. Заявки на участие можно будет подавать и заранее, и прямо судейской комиссии до самого старта турнира, который планируем начать в пол-одиннадцатого. При этом победители и призеры соревнований будут награждаться не традиционными сладкими призами, а настоящими медалями, с вручением соответствующих дипломов.

На остальной территории проспекта, а также на аллее, ведущей к стадиону «Строитель», проведем соревнования по гиревому спорту, шахматам и гигантским шашкам, бадминтону, армрестлингу и настольному хоккею, организуем прокат роликовых коньков.

В этот же день откроем пляж в районе «Олимпа», который уже подготовлен к приему отдыхающих. А на стадионе «Старт» вечером состоится финальный матч за кубок города по футболу среди мужских команд.

Анатолий ЕФРЕМОВ