В Ульяновске нашли оригинальный способ противодействия публичным мероприятиям, пикетам, митингам. Одним из основных мест проведения гражданских акций оппозиции и правозащитников в Ульяновске является площадь имени В.И. Ленина. Ранее, чтобы сорвать острые для власти мероприятия, прибегали к запугиванию активистов, задерживали организаторов сотрудники УВД. Но, после нескольких скандалов, заявлений в СМИ, публикаций власть нашла новый метод – просто писать отписки, что данное место занято, и не просто на бумаге, а на весь летний период на площадь поставили сцену, где каждый день со слов представителей Департамента культуры и архивного дела Правительства Ульяновской области будут выступать коллективы.

Как пишет газета «Симбирский Курьер» (http://ulpressa.ru/news/2009/06/06/article84649/) «На пресс-конференции журналистов заверили, что работники культуры привлекаются к проведению мероприятий строго в рамках их рабочего расписания. Сами же работники культуры рассказывают, что работать на «Летний Венец» приходится в добровольно-принудительном порядке и даже в отпуска. В одной из ДШИ, участвующих в проекте, нам эту информацию подтвердили».

Ниже отписка руководителя аппарата мэрии А.А. Крючкова. За два года уже сменилось три руководителя аппарата мэрии, и каждый раз они уходили после скандалов с общественностью, связанных с незаконными запретами на публичные мероприятия. Видимо, такая же участь уготовлена и господину А.А. Крючкову, как пояснили представители УРО РНДС, «мы намерены все подобные отказы, отписки опротестовывать в судебном порядке».

Методом «зрелища» замылить глаза людям на происходящие в стране невозможно, рано или поздно общество рванет, нужно решать экономические и социальные проблемы, а не устраивать показуху в области, не пиарить себя любимых, как это делают чиновники.

Место того, чтобы петь на площади, впустую, потраченные деньги можно направить на развитие закрывающихся в рамках пресловутой оптимизации сельских библиотек и домов культуры.