Елена Скачилова.

Число пострадавших в ДТП на дорогах Ульяновска с начала 2009 года уменьшилось на 43 человека по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил корреспонденту РИА Новости мэр Сергей Ермаков.

“В Ульяновске по сравнению с прошлым годом на 46 случаев сократилось число аварий по городу, на 43 человека уменьшилась численность погибших и раненых в ДТП, на 40% снизились количество ДТП с участием детей. Улучшение ситуации достигается благодаря установке дорожных знаков, реконструкции светофоров, “лежачих полицейских”. В бюджет города отдельной строкой мы закладываем средства на обеспечение безопасности дорожного движения. Так, в 2008 году на ремонт и содержание светофоров мэрия потратила около 40 миллионов рублей, в текущем году освоим еще 30 миллионов рублей”, – сказал Ермаков.

По словам главы исполнительной власти, светофорное хозяйство мэрия Ульяновска взяла на свое обслуживание 1 января 2008 года.

“На тот момент оно выглядело удручающе. В городе не хватало знаков, светофоры не работали. Мэрия сразу приступила к производству знаков, были объявлены торги на приобретение светофорных объектов. В прошлом году силами муниципального предприятия установили 1300 знаков, а в этом году нам надо обеспечить город еще тремя тысячами знаков, в том числе большим количеством флюоресцентных”, – отметил собеседник агентства.

Ермаков добавил, что городская власть также проводит активную работу с водителями маршрутных такси.

“Федеральный закон теперь позволяет требовать от собственников маршруток выполнять наши требования – и мы сразу ввели билетирование пассажиров. Причем только на остановках, чтобы водитель за рулем не отвлекался. За нарушение наказываем”, – пояснил он.

Кроме того, рассказал Ермаков, в Ульяновске начали появляться современные станции технического обслуживания маршрутных такси, оборудованные кафе для водителей, массажным и медицинским кабинетами.

“Мэрия добивается от собственников маршрутных такси не выпускать водителей на маршрут без предварительного медосмотра. Налаженный нами контроль за работой автобусов малой вместимости также способствовал снижению числа ДТП в Ульяновске”, – считает мэр.