В ночь с 5 на 6 июня в Чердаклинском и Старомайнском районах Ульяновской области прошел сильный ураган. По предварительным подсчетам крупный град и шквалистый ветер уничтожили 5 тысяч гектаров посевов в Чердаклинском районе и 1,5 тысяч – в Старомайнском.

Больше других пострадало село Русское Урайкино, где ветер и град разбили почти стекла в домах и повредили крыши. Значительно пострадал автотранспорт, оказавшийся под открытым небом. Практически уничтожены насаждения садово-огородных участков. Повреждена высоковольтная линия передачи электроэнергии. В селе Татарское Урайкино в школе вышибло стекла. Пострадали от урагана и жители села Никольское. Рядом с селами Тататарское Урайкино и Новиковка уничтожен примерно километр лесополосы – здесь находился эпицентр урагана.

6 июня Председатель ЗСО Борис Зотов совместно с главами двух районов лично побывал в селах, пострадавших от стихии. Он поручил муниципальным властям подсчитать ущерб, правильно оформить документы и обеспечить помощь нуждающимся. В качестве примера Борис Зотов сообщил, что глава поселения Татарское Урайкино Шавкет Исламов оперативно организовал бригаду по остеклению, которая уже утром приступила к работе. На сегодняшний день главная задача властей – отремонтировать людям крыши и вставить в домах стекла. Также Председатель ЗСО заметил, что поваленные ураганом деревья необходимо использовать для заготовки дров и распределить их между теми, кто в этом нуждается. Он назвал мародерством ситуацию, в которой некоторые предприимчивые бизнесмены уже начали прибирать к рукам поваленный лес.