Вредоносные карантинные сорняки выявили специалисты ТУ Россельхознадзора на территории Ульяновской области во время проведения контрольного обследования.

По информации управления Россельхознадзора по Ульяновской области, на сегодняшний день амброзия трёхраздельная и горчак ползучий (розовый) обнаружены в Сенгилеевском, Радищевском и Старокулаткинском районах. Общая площадь заражённых участков составляет 554 га.

Амброзия трёхраздельная выявлена в Сенгилеевском районе на площади 3,02 га.

Горчак ползучий (розовый) выявлен в Радищевском районе на площади 359 га и в Старокулаткинском районе – на площади 195 га.

К вредоносности амброзии трёхраздельной относится засорение яровых и зерновых культур, кормовых трав, огородов и садов. Грубые стебли амброзии при значительной густоте затрудняют проведение уборочных работ. Достигая больших размеров (до 3 м), сорняк сильно угнетает культурные растения, истощает и иссушает почву. Является высоким аллергеном.

Ввиду того, что созревание амброзии может совпадать с созреванием засоряемых ею культур, решающими мерами в борьбе с ней являются чистые пары и прополка посевов. Становится уязвимой благодаря применению гербицидов.

Профилактические меры по раздельному сбору и хранению урожая с засорённых участков должны соблюдаться в строгом порядке.

Горчак ползучий (розовый) выполняет не менее вредоносную функцию. Горчак розовый засоряет посевы сельскохозяйственных культур, сады, лугa, пастбища, растет вдоль дорог, на необрабатываемых землях. Корень его достигает глубины 2 м.

Благодаря тому, что корни горчака уходят в глубокие слои почвы, сорняк может использовать влагу, недоступную другим растениям. Корни и корневища горчака, переплетаясь, заполняют верхний слой почвы, не давая возможности произрастать другим растениям рядом с собой. Он усваивает из почвы в 2-5 раз больше питательных веществ, чем культурные растения, при этом угнетает другие растения токсичными выделениями корневой системы. Горчак ядовит для многих животных, особенно для лошадей.

Агротехнические мероприятия – систематическое подрезание корневой системы, вспашка и перекопка земли в оптимальные сроки – могут ослабить сорняк. Однако уничтожения горчака ползучего можно добиться только при сочетании агротехнических мероприятий с применением гербицидов.

При своевременном выявлении локальных очагов и принятых мерах для их уничтожения повышаются шансы избежать распространения злостных сорняков.