Двое погибших и десять раненых! Сегодня в Засвияжском районе произошло ДТП с участием трёх автомобилей. На место аварии были стянуты все службы спасения. По такому сценарию прошли очередные плановые учения, участия в которых приняли МЧС, пожарные, ГИБДД и центр медицины катастроф Ульяновской области.

Закадровый:

По замыслу учений, копейка вылетела на полосу встречного движения и столкнулась лоб в лоб с Газелью. От столкновения ВАЗ -2101 перевернулся. А двигавшийся за злополучной машиной водитель шестёрки не справился с управлением и въехал в маршрутку. В это время в Газели находились пассажиры. Чуть меньше минуты понадобилось сотрудникам ДПС, чтобы приехать на место трагедии, оценить ситуацию и вызвать подмогу.

Лайф: Раненых предварительно 10 человек. Необходимо перекрыть движение по ул.Камышынской -Ефремова и Кузоватовская-Ефремова. Движение здесь ограничить.

Через пять минут на месте аварии прибыли пожарные, сотрудники центра медицины и катастроф, спасатели — МЧС и скорая помощь. Службы демонстрируют слаженность действий. Медики совместно с сотрудниками ГИБДД извлекают пострадавших из машин. У многих переломы и рваные раны. Больным незамедлительно оказывают помощь.

Лайф: Останавливаем кровотечение. Накладывается антисептическая повязка. Сначала — жгут.

В опрокинутой копейке — раненый водитель без сознания. Дверь заблокирована. С такой задачей столкнулись сотрудники МЧС. С помощью гидравлических ножниц спасатели срезают крышу. В спешном порядке раненого выносят из машины. Как оказалось, вовремя. От серьёзного столкновения поврежден бензобак. Вспыхнувшее пламя брандмейстеры тушат в считанные минуты. В результате согласованных действий жертв удается избежать.

Константин Вдовин -директор Центра медицины и катастроф Ульяновской области:

Медицинская составляющая оценивается хорошо. Есть недостатки отдельных бригад в оказании определенных элементов. Без недостатков быть не может. Для этого и нужны учения, чтобы сработать автоматически.

Крупномасштабные учения по ликвидации ДТП проходят впервые. В ходе оперативных действий сотрудники ведомств продемонстрировали взаимодействие в экстренной ситуации. Начальник ГИБДД оценил действия служб положительно. Также Владимир Харинов отметил, что проведение подобных учений просто необходимо.

Владимир Харинов -начальник ГИБДД УВД по Ульяновской области:

Такая статистика:60 процентов погибло в автокатастрофах из-за того, что несвоевременно оказывается помощь, и они не доставляются в медицинские учреждения. Поэтому мы сегодня отрабатываем.

Поставленные цели в ходе учений достигнуты. Получен необходимый опыт и навыки в организации помощи на дорогах. Ведь, как известно, автомобиль – это источник повышенной опасности.

Наталья Окутина, Михаил Балашов новости 2х2