Замечательный подарок в канун Дня России и Дня города сделал ветеранам депутат Законодательного собрания Анатолий Еленкин. 110 ветеранов войны и труда Железнодорожного района и Ульяновского мебельного комбината получили подарочные подписные квитанции на газету «Ульяновская правда».Председатель совета ветеранов мебельного предприятия Валентина Соколовская рассказала, что на «Ульяновскую правду» выбор пал не случайно. Областную газету и мебельный комбинат связывает давняя дружба. Многие ветераны предприятия, которому в этом году исполняется 90 лет, помнят, что именно «Ульяновская правда» была основным источником новостей на политинформациях в цехах старой фабрики, располагавшейся в 1919-1973 годах на нынешней улице Минаева. Авторитету старейшего издания области безоговорочно верили, но главное – газету, рассказывающую о жизни города и области, о людях труда, об их победах и достижениях, очень любили. Часто «Ульяновская правда» писала и об ульяновских мебельщиках. Для каждого из них эти статьи – семейная гордость – в личных архивах многих ветеранов предприятия до сих пор хранятся вырезки из областной газеты.

На протяжении долгих лет внештатным автором газеты был Дмитрий Смалюга, ныне — председатель совета ветеранов Железнодорожного района. В свое время у него завязались дружеские отношениия с редактором «Ульяновской правды» Юрием Ромбовским, который однажды предложил Дмитрию Ивановичу написать для газеты небольшой материал. Как оказалось, это было началом серьёзного дела. В «Ульяновской правде» было опубликовано более 50 исторических очерков ветерана войны о боевой доблести русской армии, о героях гражданской и Великой Отечественной войн, о людях, которые прославили Россию своими делами.

-Те материалы я писал с удовольствием и от души, – рассказывает Дмитрий Иванович, – поэтому всегда вспоминаю этот период жизни с особой теплотой.Сейчас Дмитрий Смалюга в «Ульяновской правде» уже не печатается, но любимую газету читает с удовольствием. И особенно приятно, что теперь он и ещё более ста почтенных людей Железнодорожного района каждую неделю смогут читать свежий номер «Ульяновской правды». Ведь не секрет, что из семейного бюджета не каждый пенсионер может потратить деньги на подписку периодики Да и состояние здоровья не всем позволяет в преклонном возрасте выходить даже за порог своей квартиры. Так что подарок депутата не только напомнит многим о юности, но и послужит в какой-то мере связью с внешним миром.